Posted 28 июня 2010,, 06:01

Published 28 июня 2010,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Обзор Ъ-114 за 29 июня

28 июня 2010, 06:01
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Амурская область может отказаться от выборов в парламент исключительно по партспискам и вернуться к смешанной системе формирования законодательного собрания. Такой проект внесли в областной парламент амурские единороссы. Изменение системы выборов, отмечают политологи, призвано улучшить положение «Единой России». («АМУРСКУЮ ОБЛАСТЬ СНИМАЮТ С ПАРТСПИСКОВ», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

Правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий и регламентирующий ответственность управляющих органов компаний за результаты своей деятельности. Основные положения проекта - при исках к менеджменту именно они, а не истцы будут обязаны доказывать разумность и добросовестность своих управленческих действий. Такая же ответственность возложена и на глав управляющих компаний. За действия госпредставителей в компаниях ответственность понесет бюджет. Ранее почти все конфликты такого рода в российской практике решались собственниками в МВД и прокуратуре. («ИЗБРАТЬ ВИНОВНЫМ», стр. 1).

В воскресенье в Торонто завершились саммиты G8 и G20. Результатом G8 стала Мускокская декларация и намерение выделить $10 млрд на борьбу с детской и материнской смертностью. Результатом G20 стал учиненный антиглобалистами погром в Торонто и введение практики обсуждения глобальных экономических проблем с участием представителей бизнеса. («БИЗНЕС ВЗЯЛИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОМПАНИЮ», стр. 1 и 3).

Yukos Capital, подконтрольный бывшим менеджерам ЮКОСа, после четырех лет судов добился вынесения окончательного решения о взыскании с "Роснефти" 13 млрд руб. (около $420 млн). В пятницу Yukos сообщил, что Верховный суд Нидерландов не стал рассматривать апелляцию "Роснефти", пытавшейся оспорить решение. Теперь Yukos может начать взыскание денег, которые еще в марте были заморожены на счетах в Англии. («РОСНЕФТИ» БОЛЬШЕ НЕ К КОМУ АПЕЛЛИРОВАТЬ», стр. 1 и 6).

Минэкономики опубликовало проект закона, регулирующего правила выплаты гражданам РФ накопительной части пенсии. Первые пенсионеры, которые будут получать такого рода пенсии, появятся не ранее 2013 года, проект предполагает, что Пенсионный фонд РФ (ПФР) создаст внутри себя выплатной резерв, который будет инвестироваться особо. Кроме того, проект содержит отсыл к еще не существующему закону о страховании пенсионных накоплений - очевидно, в министерстве считают решенным вопрос о том, что они в будущем будут застрахованы. («ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ОБЕЩАЕТ РАССТАТЬСЯ С НАКОПЛЕНИЯМИ», стр. 2).

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, разрешающее ряду федеральных государственных предприятий (ФГУП) проводить операции с находящимся на их балансе недвижимым имуществом. Это серьезный удар по монопольной системе продаж федеральных земель, выстроенной главой Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) Александром Браверманом. Этот фонд, который продает госземли застройщикам, был создан два года назад по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. («ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДКОПАЛОСЬ ПОД РЖС», стр. 5).

Из-за резкого роста объемов производства АвтоВАЗ столкнулся с перебоями в поставках автокомпонентов - его партнеры не справляются с увеличенным планом. В результате если на падающем рынке завод накапливал сток готовых машин, которые продать трудно, то на растущем рынке он может начать копить запасы недоукомплектованных автомобилей, которые продать невозможно. («АВТОВАЗ НЕ ВПИСАЛСЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"