Posted 28 июня 2010,, 03:19

Published 28 июня 2010,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Приморские врачи "устроили" детский стриптиз

28 июня 2010, 03:19
На выездном медосмотре в Дунае гинеколог осматривал единым потоком и мальчиков и девочек

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 7 мая в МОУ СОШ № 258 городского округа ЗАТО г, Фокино поселка Дунай был проведен выездной бригадой медицинских работников ФГУЗ МСЧ № 100 ФМБА России медицинский осмотр учащихся первого класса.
«Территориальный отдел Межрегионального управления № 99, на коллективную жалобу родителей первоклашек, на неудовлетворительное проведение медицинского осмотра выездной бригадой отказал родителям данной жалобы в ее рассмотрении, в ответ письмо - отписка, родители пишут о грубейших нарушениях, просят принять меры, а им отписку в духе чиновничьего беспредела», - говорят представители родительского комитета школы № 258 .
По их словам, приехала выездная бригада медиков в неполном составе, вместо врачей в составе находились медсестры (не было врачей - хирурга, окулиста, лора), которые расписывались в медкартах детей по фамилиям этих врачей и если бы родители этого не увидели, медосмотр прошел бы тихо. Медсестра хирурга на замечания родителей реагировала агрессивно, грубила им. Но что самое важно ставила детям диагноз, который записывала в медкарту и расписывалась за хирурга - мужчину его фамилией.
«Медсестра проводила проверку зрения детей и опрашивала их, есть ли у них проблемы со зрением и это у детей в возрасте 7-8 лет, Что может ребенок в этом возрасте ответить на ее вопросы? Врач-невролог без проведения РЭГ, ЭЭГ, МРТ, т. е на глазок, записывала в медкарты диагнозы детям, так же грубила и кричала на детей. Диагноз выставляла детям такой, что в последующей его жизни, на ребенке, как дееспособном человеке, можно поставить жирную точку. Он вовек бы не отмылся от этого диагноза. Родителям детей пришлось ехать в край и проводить платные обследования по выставленным диагнозам, которые не подтверждали заключения врача невролога», - говорят возмущенные родители.
Все члены бригады медиков приехали без индивидуальных средств защиты, у них не было разовых перчаток , гигиенических полотенец, руки после каждого пациента не мыли, халатов на них тоже не было, были одеты в свои вещи. Гинеколог, не имея опыта работы с детьми, заставляла детишек раздеваться до гола, стоять на холодном полу, ложиться на холодную кушетку, руками раздвигала промежность девочкам и следом пальпировала живот. Ужас маленьких детей стоял в глазах, многие не понимали, что от них хочет грозная тетка и почему она на них кричит. Дети осматривались вместе, и мальчики, и девочки. На замечания родителей гинеколог отвечала, что так она проводит медосмотры везде, даже в детских садах и замечания ей до сих пор никто из родителей никто не делал.

"