Posted 27 июня 2010,, 22:31

Published 27 июня 2010,, 22:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморцы купили мотопилы для национального парка "Зов Тигра"

27 июня 2010, 22:31
Сбор средств инициировал природоохранный фонд "Феникс"

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Фонд «Феникс» в очередной раз благодарит приморцев за помощь национальному парку «Зов Тигра». Во Всемирный день охраны окружающей среды природоохранный фонд «Феникс» инициировал сбор средств на покупку мотопил для национального парка.

Необходимость этого преобретения не вызывала сомнений. Директор «Зова Тигра», рассказавший о ситуации парке, объяснил насколько важно иметь хорошие дороги и функционирующие мосты на охраняемой территории для успешной борьбы с пожарами и браконьерством.

По итогам акции «HELP!», благодаря оперативно собранным средствам, были приобретены две мотопилы, которые были незамедлительно переданы в национальный парк. Юрий Игоревич Берсенев, директор «Зова Тигра», выразил огромную признательность всем, кто принял участие в акции и пожертвовал деньги на столь необходимое приобретение. По его словам, с помощью этих пил уже проделана большая работа: «При их помощи сделан мост через реку Уссури в ее верховьях. Предыдущий простоял с 1989 г и был смыт в мае. Мост, длиной около 15 метров, восстанавливали 3 дня при помощи ЗИЛа, трактора и двух мотопил. Кроме того, починили еще два моста через ручьи; очистили дороги от ветровальных деревьев. Обочины дороги не прочищались больше десяти лет. Сейчас продолжается работа по очистке обочины и кюветы от порослевой ивы и ольхи. Что это дает - осветление дороги приводит к существенному уменьшению ям на дороге - полотно ее просыхает. По кюветам легче стекает вода. Так, в результате уже проделанной работы, появилась возможность обеспечить охрану территории, а для туристов появилась возможность побывать на горах Снежная и Облачная - дороги стали проезжими для оперативной группы и машин туристов.»

Комментарий Виктории Молчановой, координатора природоохранных программ Фонда «Феникс»: «Успех наших акции - это прямое свидетельство большого доверия жителей края к нашим проектам. Всякий раз призывая приморцев к участию в том или ином благотворительном проекте, мы видим, что людям не безразличны проблемы, с которыми сталкиваются природоохранные структуры, обделенные достаточным бюджетным финансированием. Думаю, что все-таки главный итог подобных акций - это осознание возможности что-то изменить малыми силами, как говорится, «с мира по нитке» или смс-ке... и уже можно купить мотопилу, накормить тигренка, очистить берег заповедника от нефти. Мы хотим, чтобы люди знали - забота об окружающем мире под силу каждому!»

Фонд «Феникс» продолжает сбор средств на приобретение оборудования, необходимого национальному парку для работы по сохранению природного богатства Уссурийской тайги и охране ее хозяина - Амурского тигра. Подробности читайте на сайте www.phoenix.vl.ru

"