Posted 28 июня 2010,, 02:34

Published 28 июня 2010,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Профилактика без штрафных санкций не помогает

28 июня 2010, 02:34
Хабаровчане игнорируют запрет на купание

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Рейд-проверку зоны отдыха на городских прудах провели специалисты сектора по работе с неблагополучными семьями Центрального округа Хабаровска. Основная цель мероприятия - профилактическая работа по разъяснению запрета на купание в этом водоеме, говорится в сообщении пресс-службы мэрии, передает РИА «Восток-Медиа».
В аномально жарке дни, наступившие в городе, эта проблема стоит очень остро. Несмотря на все запреты, горожане игнорируют предупреждения местной власти. А единственной мерой после упразднения штрафов за купание в запрещенных местах, остается только разъяснение опасности, которая поджидает желающих охладиться в водах Амура или городских прудов.
Как говорит заместитель начальника городского управления здравоохранения Татьяна Скорик, вода тех же городских прудов кишит вирусами различных заболеваний. И, к сожалению, есть печальный пример, когда в прошлом году невнимание к рекомендациям специалистов закончилось смертью подростка. Именно после купания в городских прудах мальчик заболел тяжелой формой серозно-вирусного менингита. Спасти его, несмотря на все старания, врачам не удалось. Однако участники рейда увидели, что прямо рядом со щитами, установленными в районе городских прудов буквально через каждые двести метров, где крупными буквами обозначен запрет на купание, в воду заходят и взрослые, и дети. Здесь же купаются собаки. Мало того, что люди лезут в воду, не думая о последствиях, так еще и прыгают в пруды с мостиков и фонтанов, что тоже чрезвычайно опасно и может закончиться серьезной травмой.
«Увы, кроме убеждения, мы ничего не можем сделать, - сетует заведующая сектором комитета по управлению Центральным округом Марина Якимова. - У нас нет никаких рычагов, чтобы повлиять на сознание горожан. Потому, видимо, чувствуя полную безнаказанность, люди и не обращают внимания на запретительные знаки, на постоянные обращения медиков беречь здоровье.

"