Posted 28 июня 2010,, 04:47

Published 28 июня 2010,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Приамурье на котельных установят GSM-модемы

28 июня 2010, 04:47
Показания приборов учета во многом смогут облегчить работу с заявлениями населения о снижении параметров теплоносителя

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На совещании при губернаторе с главами городов и районов области рассматривались меры по защите амурчан от высокого роста коммунальных тарифов и по стабилизации работы предприятий ЖКХ. Участники совещания также обсудили тарифную политику на 2010-2011 годы в связи с изменением законодательства и новые способы управления системой жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба областного правительства.
«Принятые и принимаемые правовые акты направлены на решение поставленных правительством РФ задач в сфере ЖКХ, - подчеркнула и.о. начальника управления государственного регулирования цен и тарифов области Наталья Шпиленок. - К таким задачам относятся: установление экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги при сопоставлении тарифных решений с уровнем доходов граждан и с инфляцией, а также внедрение новых способов управления системой ЖКХ».
В частности, областное управление регулирования цен и тарифов разработало и представило главам муниципальных образований методические рекомендации по расчетам критериев доступности платы граждан за коммунальные услуги. Такая мера защитит население от резких «скачков» квартплаты.
Также в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» до 1 января 2012 года на всех объектах теплопотребления должны быть установлены приборы учета тепловой, электроэнергии и воды. Обязательный учет позволит снизить затраты на энергетические ресурсы. Наличие приборов учета по всему пути производства и распределения тепла даст возможность увидеть, сколько энергии выработано источником, сколько теряется в распределительных сетях, сколько тепла уходит на подогрев воды и сколько берет сам абонент. Отсутствие же таких приборов позволяет манипулировать информацией о производстве энергии и о расходе топлива. Поэтому губернатор поручил решить вопрос об установке счетчиков на муниципальных котельных.
Все теплоснабжающие предприятия будут оснащены GSM-модемами, Это позволит собирать и группировать в отчеты данные сразу о нескольких отопительных котельных на одном удаленном автоматизированном рабочем месте. Сведения о производстве тепловой энергии будут достоверными. А показания приборов учета во многом смогут облегчить работу с заявлениями населения о снижении параметров теплоносителя. Счетчики на котельных будут переданы в муниципальную собственность. Главы территорий должны будут обеспечить их эксплуатацию и своевременное обслуживание.
«Работа уже проделана большая, - подвел отметил Олег Кожемяко. - Но еще многое предстоит сделать. Руководителям районов предстоит провести работу с каждым своим поселением. Ведь то, что делается сегодня на теплоснабжающих предприятиях - это головная боль. И она будет продолжаться, пока мы не выйдем на кардинально иной путь. Не каждый из глав сегодня знает, как, какой и в каком количестве используется на муниципальных котельных уголь. Укрупнение теплоснабжающих организаций решит существующую проблему. Это повысит инвестиционную привлекательность деятельности объектов ЖКХ. А модернизацией котельных и установкой приборов учета будут заниматься не главы районов, а крупные и надежные инвесторы. Пока же все основные силы руководителей территорий идут, в основном, на подготовку или прохождение отопительного сезона. Одно из двух. Но ведь у них есть и другие проблемы. К тому же руководители муниципалитетов, придерживаясь прежних методов работы, будут просто не в состоянии решать поставленные правительством РФ задачи».
Укрупнение предприятий ЖКХ позволит гарантировать бесперебойную работу котельных на протяжении многих лет. В свою очередь, заключение многолетней аренды на эксплуатацию муниципального имущества позволит решить задачу долгосрочного регулирования коммунальных тарифов.
Повышение надежности коммунальной инфраструктуры могут обеспечить лишь крупные организации. Наряду со снижением издержек это позволит сделать коммунальные услуги доступными для потребителей и снизить нагрузку на бюджетную сферу. Поэтому на совещании решено рекомендовать главам муниципальных образований в ближайшее время предоставить в минстрой области и управление государственного регулирования цен и тарифов план-график с поэтапным указанием мероприятий по укрупнению предприятий ЖКХ района или города.

"