Posted 27 июня 2010,, 20:31

Published 27 июня 2010,, 20:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Жара в Амурской области бьет все прежние рекорды

27 июня 2010, 20:31
Впервые за сто лет истории метеонаблюдений термометры показали больше 40 градусов по Цельсию

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области впервые за сто лет истории метеонаблюдений термометры показали больше 40 градусов по Цельсию. Кто-то просто удивляется, а для кого-то нетипичное для нашего региона тепло - настоящее испытание. То, что творится сегодня улице, характерно для центральной Азии и нонсенс для Приамурья, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Ночные температуры в Благовещенске - под 30, а днем и того больше - за 40. Амурские синоптики с трудом верят термометрам и называют все это аномалией.
«Для нас, конечно, такая шоковая терапия получается, - удивляется главный синоптик Амурского гидрометеоцентра Елена Печкина. - Первый раз наши синоптики за всю историю службы произнесли это страшное слово «40»!». Жаркий сюрприз природа преподнесла на фоне нормальных геофизических процессов, говорят специалисты. Но почему температура поднялась так резко, вычислить пока не могут. Тем временем, горожане спасаются, кто как может. В детских садах, например, ограничили прогулки. За водой и квасом длинные очереди. Сами страдая от жары, торговцы подсчитывают сверхвыручку.
«Народу очень много, просто не успеваешь голову поднимать», - говорит продавец Галина Сульгина. Тем, кто работает не под офисным кондиционером, сегодня сложнее всех. Но деваться некуда. Водители автобусов по 12 часов в смене.
«Спасаемся на конечных остановках, - рассказывает шофер Андрей Ситников. - Выходишь, проветриваешь автобус, сам немного охлаждаешься».
Кстати, о кондиционерах: их продажи возросли в разы. Это учли и в МЧС. И отправили энергетикам письма - предупреждения о возможных сбоях. Нагрузка на сети увеличилась на 20 процентов.
«Запас по пропускной способности линий электропередачи и по установленной мощности трансформаторов достаточен для того, чтобы выдержать те нагрузки возрастающие, которые будут в этот теплый и жаркий период», - уверяет главный инженер филиала ДРСК «Амурские электрические сети» Александр Бакай.
Прибавилось работы и медикам. Кардиологическое отделение городской больницы уже переполнено. Врачи скорой помощи доставляют туда прохожих в полуобморочном состоянии.
«В основном, это люди за 75 лет - тяжело переносят жару, у них нестабильное давление, поэтому теряют сознание», - говорит врач-реаниматолог станции скорой медицинской помощи Сергей Демиденко. По метеопрогнозам, солнце будет нещадно палить до начала июля. Только тогда обещают дожди. Перегреться в такую жару - дело нескольких минут. Чтобы подобное не случилось, медики дают хорошо известные советы: стараться меньше находиться на улице. Если вышли из дома - держаться в тени. И все-таки не пренебрегать головным убором.

"