Posted 28 июня 2011,, 02:26

Published 28 июня 2011,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Администрация Приморья отказала компании "Лес Экспорт" в аренде леса на Бикине

28 июня 2011, 02:26
Это сделано под давлением общественности

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Продолжается волна протестов жителей Приморья против передачи в аренду лесозаготовителям защитных лесов в среднем течении реки Бикин. К селам Верхний Перевал и Красный Яр, уже сказавшим свое слово в защиту природы, присоединились жители районного центра – Лучегорска.
В поселке состоялся митинг, инициатором которого выступили депутаты думы Пожарского района совместно с общиной коренных малочисленных народов «Тигр» и общественностью Лучегорска. В митинге приняли участие более семисот человек, включая представителей общины, а также жителей Пожарского, Губеровского, Игнатьевского, Федосьевского, Лучегорского и Нагорненского отдаленных поселений района.
«Мы требуем незамедлительно остановить вырубку особо ценных и защитных лесов на территории Пожарского муниципального района» – сказано в резолюции митинга. Жители Пожарского района требуют также:
1. Снять с аукциона № 63 от 29.06.2011 года лот № 9 Управления лесным хозяйством Приморского края, запретив выставлять на продажу лесосеки расположенные в «тихих» зонах Пожарского муниципального района.
2. Отозвать заявку ЗАО «Лес Экспорт» из Управления лесным хозяйством администрации Приморского края на выделение в аренду участка тайги для заготовки древесины в орехо-промысловой зоне среднего течения реки Бикин общей площадью 407,3 тысячи гектаров.
3. Внести изменения в лесное законодательство, которые бы однозначно запрещали передачу особо ценных (орехово-промысловых зон) и защитных участков леса в аренду с целью заготовки древесины. Дополнить статью 106 «Правовой режим ценных лесов» Лесного кодекса РФ следующим пунктом: «В орехово-промысловых зонах запрещается проведение рубок спелых и перестойных лесных насаждений для заготовки древесины. Не допускается передача лесных участков в орехово-промысловых зонах в аренду с целью заготовки древесины».
4. Придать федеральный особо охраняемый природный статус девственным лесам среднего и верхнего течения реки Бикин, создав Территорию традиционного природопользования коренных малочисленных народов.
5. Провести прокурорскую проверку законности предоставления особо ценных и защитных лесов в Пожарском районе Приморского края лесопромышленным компаниям для реализации инвестиционных проектов по строительству лесоперерабатывающего производства.
6. Обеспечить соблюдение федерального закона от 30 апреля 1999 года № 82 «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», который обязывает власти обеспечить права малочисленных народов на защиту их исконной среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйствования, закрепляет право участвовать в принятии решений органов власти, касающихся их территории. Закрепив его соответствующим нормативно-правовым актом на региональном уровне.
7. Провести согласование по созданию Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов федерального значения в среднем и верхнем течение реки Бикин.
8. Создать заказник «Среднеуссурийский» для сохранения экологического коридора на хребте Стрельникова в соответствии со «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации».
700 человек проголосовало «за» резолюцию, один – против и двое воздержались.
Позицию краевой администрации на митинге озвучил начальник управления лесным хозяйством Дмитрий Рыбников. Он сообщил, что компании ЗАО «Лес Экспорт» официально отказано в предоставлении в аренду новых участков с защитными лесами в среднем течении Бикина.

Алексей Станиславский, по материалам пресс-службы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России
Фото: http://www.vtveri.ru/events/e15357643/

"