Posted 28 июня 2011,, 02:01

Published 28 июня 2011,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

День открытых дверей пройдет в Хабаровской академии экономики и права

28 июня 2011, 02:01
Пик приема документов в ХГАЭП выпадает на конец июня – начало июля

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Хабаровская государственная академия экономики и права проводит День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. ХГАЭП – один из немногих вузов Дальнего Востока и России, который проводит День открытых дверей летом, в разгар приемной кампании, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью академии, передает РИА «Восток-Медиа».
Вузы РФ, как известно, перешли на двухуровневую систему высшего образования, которая предусматривает бакалавриат и магистратуру. Изменения коснулись и Хабаровской государственной академии экономики и права. Так, если раньше здесь обучали по 23 специальностям, то сейчас уже 28 профилей. В частности, добавились международный менеджмент, аналитическая экономика, маркетинг. При поступлении абитуриент может заявить не более трех направлений
По опыту прошлых лет известно, пик приема документов в ХГАЭП выпадает на конец июня – начало июля, когда на руках у поступающего аттестат и результаты единого государственного экзамена. Однако, как сообщает ответственный секретарь приемной комиссии академии Марина Баку, «вузы могут принимать абитуриентов без свидетельства о результатах ЕГЭ, достаточно устного заверения». Достоверность информации о результатах единого государственного экзамена гарантирует автоматизированная система ФБС. Федеральная база свидетельств о результатах ЕГЭ позволяет проверить факт участия (неучастия) абитуриента в ЕГЭ-2011, содержит сведения о набранных выпускником баллах. Все вузы должны быть подключены к информационной системе ФБС, это позволяет избежать ошибок при зачислении абитуриентов.
Как рассказывают в приемной комиссии ХГАЭП, активный прием абитуриентов начался уже с 20 июня. Среди поступающих есть и выпускники прошлых лет. В приемную комиссию обращаются как жители Хабаровска, так и выпускники из Хабаровского края. Есть желающие поступить в ХГАЭП и из Приморья.
Как сообщает Марина Баку, «количество бюджетных мест в академии не уменьшилось. В прошлом году на дневную форму обучения было принято 814 абитуриентов, из них на бюджетные места – 340 человек, на внебюджетные – 474. В этом году планируется принять не менее 800 человек».
День открытых дверей начнется в 17 часов. Встреча будет проходить в аудитории № 425. Гости получат ответы на все вопросы.

Марина Кравченко,
начальник отдела по связям с общественностью ХГАЭП

"