Posted 28 июня 2011,, 03:23

Published 28 июня 2011,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Малые инженерные конструкции на дороге имеют большое значение

28 июня 2011, 03:23
Реконструкция старых и строительство новых дорог в Приморье идет в полную силу

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Принято считать, что современная автомагистраль — это шесть-восемь полос движения, гладкое асфальтовое покрытие, монументальные развязки, барьерное ограждение, разделительная полоса. Однако до того, как приступить к отсыпке, асфальтированию и наведению косметики, дорожникам предстоит проложить под будущей дорогой водопропускные трубы, на профессиональном языке — малые инженерные конструкции. Впоследствии они защитят дорожное полотно от размывания и тем самым обеспечат его долговечность.
— Нужно отметить, — рассказывает начальник отдела информационных технологий и связи ОАО «Примавтодор» Виктория Волошина, — что строительство одного километра дороги в Приморье обходится в несколько раз дороже, чем, скажем, в той же европейской части страны. И немалую долю в утяжелении стоимости играют водопропускные сооружения. Если, к примеру, в европейской части страны их устанавливают по две на километр, нам приходится ставить по 8-10. Виной тому наш климат, умеренный муссонный с его тропическими циклонами, и особенности рельефа.
Так, только на участке автомобильной дороги М-60 «Уссури» Хабаровск — Владивосток 733,5-750 километры, реконструкцию которого в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012 ведет ОАО «Примавтодор», по проекту будут установлены 93 водопропускные трубы различных диаметров и конструкций. Как сообщила куратор проекта этого участка Валентина Воробьева, сегодня здесь уже построены 62 железобетонные водопропускные трубы.
Другой проект, который также ведет «Примавтодор», — поселок Новый — Де-Фриз. Здесь, по проекту полагаются 22 водопропускные трубы. Все они уже установлены и сданы в эксплуатацию. Об этом сообщил руководитель этого проекта Евгений Савич.
Однако малые инженерные конструкции — это не только водопропускные трубы. В ходе реконструкции дорожники ведут и такие работы, как укрепление откосов, поймы рек, возведение подпорных стенок. Один из современных методов в этом случае — использование габионной сетки. Из нее сооружаются своеобразные емкости, которые заполняются скальным грунтом. Нужно отметить, что делается это вручную, так как камни должны прилегать друг к другу максимально плотно. На участке 733-750 километры сооружения из габионов используются, к примеру, для укрепления поймы реки Богатой, в районе Спутника, где возводится большой мост. Нужно отметить, что речка эта, с виду невзрачная, бывает, становится очень полноводной и строптивой — разливается, подмывает опоры мостов. Для того чтобы ее утихомирить, используется этот современный способ.
Можно посомневаться в долговечности таких сооружений. Однако мастер участка одной из субподрядных организаций, ведущих сооружение габионного укрепления, сообщил, что сетка плетется из оцинкованной стальной проволоки и изготовители ее дают гарантию 25 лет. Кроме того, со временем пространства между камнями заполнятся грунтом и корневой системой растений.
—В свое время «Примавтодором» выполнялись берегоукрепительные работы на пограничной с КНДР реке Туманной, - говорит Виктория Волошина. - Так вот там габионами укрепляли речной берег на протяжении более 10 км. А когда через несколько лет я побывала там еще раз, сетки уже практически не было видно, а скальный грунт превратился в естественный природный монолит.
Строительство и реконструкция современной магистрали не обходятся без сносов строений, оказавшихся на ее пути. Чтобы до минимума свести их количество на трассе, возводятся специальные сооружения — монолитные стенки, которые отгородят жилые массивы, вплотную прилегающие к дороге, от проезжей части. Стенка в районе Садгорода уже почти приобрела свои реальные очертания, подобные сооружения будут возведены на повороте на бухту Лазурная и в районе поселка Трудовое. Их второе предназначение — защита от шума проезжей части.
—Всего в эти стены будет заложено 2 300 куб. метров бетона, - комментирует Валентина Воробьева. - Также вдоль трассы предусмотрена установка шумозащитных заборов из сборных конструкций.
К малым инженерным конструкциям относятся и надземные пешеходные переходы. Их на участке от Угловки до поворота на Лазурную будет 18. Сегодня сданы в эксплуатацию три, остальные в работе. Устанавливаются они вблизи автобусных остановок, которых на этом участке будет 36.
На сегодняшний день говорить о дорожном ограждении пока рановато. Его установка начнется только после того, как обновленная магистраль в пригороде Владивостока будет облачена в дорожную одежду. О планах поговорить можно - всего на этом участке будет установлено 48 километров металлических конструкций: двустороннее барьерное ограждение и разделительная полоса. По такому же принципу будет оборудована дорога поселок Новый — Де-Фриз. И переходы, и ограждения призваны до минимума свести дорожно-транспортные происшествия на этих скоростных магистралях.
Павел Малых

"АТЭС - 2012: главная стройка России".

"