Posted 28 июня 2011,, 00:18

Published 28 июня 2011,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Морские зверобои Чукотки получат машины в подарок от государства

28 июня 2011, 00:18
Новые УАЗы отправят в общины морских зверобоев округа

АНАДЫРЬ. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Четыре новых автомобиля «УАЗ-Фермер» получат в этом году общины морских зверобоев Чукотского автономного округа в рамках государственной программы поддержки морзверобойного промысла.
Как сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Чукотского АО Сергей Давидюк, в настоящее время два автомобиля отправлены в округ из Владивостока на корабле «Капитан Старостин». Еще два УАЗа будут доставлены на Чукотку теплоходом «Айон», который выйдет из Владивостока 30 июня.
Машины планируется распределить между четырьмя общинами морских зверобоев. В Чукотском районе автомобили получат территориально-соседские общины сел Лорино и Лаврентия, в Провиденском районе морские охотники села Новое Чаплино. Еще один «УАЗ» достанется общине «Анкальыт» («Морской народ») Иультинского района.
Автомашины планируется использовать преимущественно для хозяйственных нужд – доставки снаряжения на берег и перевозки работников.
Кроме автомобильного транспорта, в 2011 году морских зверобоев Чукотки планируется обеспечить некоторыми другими материально-техническими средствами, необходимыми для ведения промысла. Сегодня уже приобретены и будут доставлены в округ в навигацию 2011 года большие морзверобойные лодки, датинганы, спецеодежда, радиостанции, системы мониторинга за плавсредствами на базе ГЛОНАСС.
«В следующем году планируется продолжить работу по материально-техническому обеспечению морских зверобойных общин. Сейчас решается вопрос о закупке дополнительного автотранспорта, а также холодильного оборудования для хранения произведенной продукции», – добавил Сергей Давидюк.
Материально-техническое перевооружение и прямое субсидирование морзверобойных общин на Чукотке осуществляется в рамках реализации региональной целевой программы «Государственная поддержка морского зверобойного промысла в Чукотском АО на 2009–2012 годы» с общим объемом финансирования 378,2 млн руб. за счет средств окружного и федерального бюджетов. В 2010 году морские охотники получили первую партию снаряжения, в которую вошли производственно-бытовые модули, лодки, снегоходы, спасательное имущество и др.
В настоящее время в округе традиционный промысел осуществляют девять территориально-соседских и родовых общин морских зверобоев, в которых работают около 300 охотников-промысловиков. В 2011 году общины планируют добыть 125 серых и одного гренландского кита, а также более 6,5 тыс. голов различных видов морзверя (моржа, акибы, ларги, лахтака, белухи).
По информации управления информационной политики Чукотского АО

"