Posted 27 июня 2011,, 23:45

Published 27 июня 2011,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Первые объекты связи на трассе "Амур" готовы к запуску

27 июня 2011, 23:45
"МегаФон", МТС и "Вымпелком" подвели промежуточные итоги реализации проекта по обеспечению автомагистрали Чита – Хабаровск сотовой связью

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Первые четыре объекта связи, построенные в рамках проекта по обеспечению полного покрытия мобильной связью федеральной трассы «Амур» (Чита - Хабаровск), будут запущены в июле. Об этом в ходе посвященного реализации этого проекта межведомственного совещания у замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера, прошедшего в формате видеоконференц-связи, сообщил директор по межотраслевым проектам ОАО «МегаФон» Олег Николаенко.
Всего планируется построить 102 объекта связи на всем протяжении трассы «Амур» (2097 км). На них будет размещено более 300 базовых станций, принадлежащих компаниям – участникам проекта. Согласно плану, в июле должны быть запущены четыре объекта связи, в августе – еще 63. К сентябрю все 102 башни должны быть введены в эксплуатацию. На совещании представители сотовых операторов подтвердили эти сроки.
«Все работы идут по графику, - говорит первый заместитель директора Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Александр Черняков. - В настоящее время строительные работы ведутся на 76 процентах объектов связи, в июле строительство охватит все 102 объекта. Что очень важно, достигнуто соглашение сотовых операторов, энергетических компаний и ОАО «РЖД» по срокам реализации строительно-монтажных работ по каждому объекту. На прошедшем совещании мы, что называется, «сверили часы» и договорились по вопросам, требовавшим решения».
Работы по обеспечению автомобильной трассы «Амур» мобильной связью проводятся сотовыми операторами «МегаФон», МТС и «Вымпелком» в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина от 30 августа 2010 года. Инвестиции в этот масштабный проект составят в сумме около 4 млрд рублей. Половину этой суммы выделяет государство, другая половина – затраты операторов «большой тройки».
Проект покрытия мобильной сетью трассы «Амур» имеет огромное значение для экономического развития целого ряда регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Сотовая связь будет нести важную социальную функцию для жителей прилегающих территорий, предоставляя возможность общения с родными и близкими, связь в экстренных случаях, а также скоростной доступ к ресурсам сети Интернет.

Справка
ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 был образован в мае 2002 года.
«МегаФон» стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS.
Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией.
В 2009 году МегаФон стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских Игр 2014 года. В 2009 году МегаФон был признан независимым жюри «Абсолютным брендом - 2009».
По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera, компания Оллэкшн Лимитед. Количество абонентов компании в данный момент превышает 55 млн.
Лицензионная территория Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров) это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Население этой территории составляет порядка 12 миллионов человек. Количество абонентов МегаФона на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 4 500 000 человек.

"