Posted 28 июня 2011,, 02:01

Published 28 июня 2011,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Приморские удэгейцы готовы к партизанской войне? (видео)

28 июня 2011, 02:01
Жители села Красный Яр протестуют против планов отдать участок реликтовой тайги в рубку

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Жители удэгейского села Красный Яр в Пожарском районе Приморского края готовы всеми способами защитить лесные угодья, где столетиями занимаются охотой и собирательством. Накануне вечером на главной площади районного центра Лучегорска состоялся митинг в защиту уссурийской тайги. В нем приняли участие более семисот человек, включая представителей общины “Тигр”, а также жителей Пожарского, Губеровского, Игнатьевского, Федосьевского, Лучегорского и Нагорненского поселений района. На эту акцию протеста в цветастых национальных костюмах обитатели глухого таежного села Красный Яр добирались почти 6 часов по разбитым лесным дорогам.
На митинге участники приняли резолюцию с требованием запретить выставлять на продажу лесосеки расположенные в «тихих» зонах Пожарского муниципального района и снять с аукциона № 63, который должен состояться 29 июня 2011 года, лот № 9. Это – как раз тот самый участок тайги в верховьях течения реки Бикин, где обитает одна из самых многочисленных популяций уссурийского тигра.
Под огонь народной критики на митинге попал единственный представитель лесозаготовительной фирмы, которая претендует на спорный участок тайги.
Как заверил член совета директоров ЗАО «Лес-Экспорт» Денис Конратюк, компания уже инвестировала более двух миллиардов рублей в открытие самого передового за Уралом завода по производству паркета. Он расположен в Дальнереченске. Если получить право на вырубку не удастся, предприятие из-за недостатка сырья не сможет работать в полную силу, и сотни людей в таком случае останутся без работы.
Жители Красного Яра такую логику не принимают. Как рассказала директор сельской школы Галина Канчуга корреспонденту РИА «Восток-Медиа», который побывал в отдаленном селе, лесорубы грозят оставить без пропитания всю ее семью и всех жителей поселка. А это не меньше 700 человек.
- Кому-то на хлеб с маслом не хватает, а нам что ложиться и помирать? – негодует педагог.
Представители лесозаготовительной компании пытаются успокоить: мол, вырубка не будет сплошной. Под топор пойдет только дуб и ясень, а кедр останется. Но местные жители в эти обещания не верят. А вырубка дуба приведет к тому, что из тайги уйдут кабаны. А это главная пища «хозяина тайги» - тигра.
Еще местных жителей удивляет то, что власти пытаются сдать в аренду один и тот же участок тайги второй раз. В 2009 году община удэгейцев «Тигр» получила право в течение 49 лет добывать в этих лесах орехи, папоротник, охотиться и даже очень ограниченно рубить лес для нужд поселка. Руководство крупной компании уверяет, они лесом смогут распорядиться намного эффективнее, проведут в глухой тайге нормальные дороги, обещают местным новые школы и детские сады.
- Конечно, появятся рабочие места, рассуждает житель Красного Яра Владимир Канчуга. – Но через год или два они вырубят лес, и останемся и без работы и без тайги, а значит и без пропитания.
В 92-м лесозаготовители уже пытались валить лес в этих местах. Тогда дело едва не закончилось партизанской войной. Удэгейцы и казаки даже выставляли на таежных тропах вооруженные пикеты, не пропуская технику в заповедные леса. Жители Красного Яра признаются - в крайнем случае, готовы взяться за ружья и теперь.
- Не остановимся ни перед чем! нам же надо как-то свои земли защищать, - возмущаются удэгейцы. - Это будет исключительная мера.

Пока удэгейцы надеются, что конфликт интересов бизнеса и аборигенов удастся решить миром. Уже готовы документы на признание за этим реликтовым лесом особого статуса со стороны ЮНЕСКО, также местные ждут от краевых властей подписания постановления о создании здесь первой в России модельной территории традиционного природопользования. В то время, как судьба заповедного леса решается в высоких кабинетах местных, федеральных и даже международных чиновников, удэгейцам остается уповать только на помощь духов предков, как говорят, до сих пор они защищали семьи таежных охотников и рыбаков надежнее многочисленных законов и постановлений.

Илья Сергеев

"