Posted 28 июня 2011,, 02:45

Published 28 июня 2011,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Производство автомобилей "Мазда" в Приморье начнется в следующем году

28 июня 2011, 02:45
Первым с конвейера сойдет "Mazda 6"

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Первый автомобиль «Mazda 6» сойдет с конвейера в Приморье в следующем году. Точное место размещения автосборочного завода японской компании пока держится в секрете. Однако в качестве возможных называются площадки во Владивостоке и поселке Славянка на юге Приморья, где есть вся необходимая инфраструктура и квалифицированные кадры, сообщает ИТАР-ТАСС.
Соглашение с компанией «Mazda» по промышленной сборке автомобилей на Дальнем Востоке России было подписано Минэкономразвития в четверг. Оно предусматривает производство 25-50 тысяч автомобилей в год. Изначально детали для сборки будут завозиться из Японии. В дальнейшем предусматривает размещение производства компонентов на российских предприятиях. Как сообщили «Интерфаксу» в Минпромторге, на своем заводе в Приморском крае «Mazda» будет выпускать автомобили сегментов SUV и C и D-классов.
В Приморье уже есть одно автосборочное предприятие - завод «Sollers», который заработал во Владивостоке в декабре 2009 года. Он выпускает внедорожники «SsangYong». В 2010 году выпущено около 13 тысяч автомобилей. В этом году «Sollers» на Дальнем Востоке планирует выпустить уже 25 тысяч внедорожников.
В марте о создании совместного предприятия объявили компания «Sollers» и японский концерн «Мицуи». Тандем будет выпускать одну из самых востребованных моделей внедорожников «Toyota Land Cruiser Prado». Первый автомобиль должен сойти с конвейера весной 2012 года. Эксперты отмечали, что с переходом на российскую почву «Prado» может лишиться своего фирменного качества.

«NEWSru»
Фото: http://bestcars.in.ua/mazda/index.php?lg=

"