Posted 28 июня 2011,, 02:11

Published 28 июня 2011,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Школьный завтрак для хабаровских детей из малоимущих семей станет полновесней

28 июня 2011, 02:11
Городская дума приняла решение о выделении дополнительной компенсации на их питание

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня Хабаровская городская дума приняла решение о выделении дополнительной компенсации на организацию питания в школьных столовых учеников из малоимущих и многодетных семей. Деньги на полноценный завтрак для этих ребят будут выделяться из муниципального бюджета, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
С предложением о восполнении недостающих денежных средств на питание этой категории хабаровских школьников выступило управление образования городской администрации. Оно подготовило соответствующий проект решения, который ранее был единогласно поддержан на заседании думского комитета по социальным вопросам. Дело в том, что ассортимент и калорийность школьного завтрака прописаны ещё в методических рекомендациях Министерства торговли СССР в 1985 году. Федеральная служба Роспотребнадзора подтверждает эти расчеты. По сегодняшним ценам такой завтрак в школьной столовой обходится минимум в 32 рубля. На этот ценовой уровень он и будет выведен.
Субвенции на питание учащихся из малоимущих и многодетных семей, поступающие из краевого бюджета, в перерасчете на каждого такого школьника составляют 20 рублей. Из городской казны добавят 12 рублей. Так, на каждый учебный год на питание детей из малоимущих семей в школьных столовых планируется выделять из бюджета Хабаровска по 12 миллионов.
На заседании думы приняты также решения о внесении изменений в Положения об организации предоставления общедоступного и бесплатного начального, общего и среднего образования и о предоставлении дополнительного образования детям в Хабаровске.

С. Мельниченко
фото google.ru

"