Posted 28 июня 2011,, 04:48

Published 28 июня 2011,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В приморских лесах не зафиксировано ни одного пожара

28 июня 2011, 04:48
Сегодня в крае нет ни одного очага природного возгорания

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В приморских лесах сохраняется спокойная обстановка. На сегодняшний день на территории лесного фонда края не зафиксировано ни одного пожара.
Как сообщили в управлении лесного хозяйства Приморского края, класс пожарной опасности – низкий, в связи с этим минимальна вероятность возникновения пожаров.
Всего за период с начала пожароопасного сезона на территории Приморья было зарегистрировано 213 природных лесных пожара на площади 6,6 тыс. га. В течение первых суток было своевременно обнаружено и ликвидировано 95 процентов пожаров.
Отметим, в сравнении с аналогичным периодом 2010 года количество крупных пожаров уменьшилось в 2,7 раза.
Несмотря на низкий класс пожарной опасности, в крае проводятся все необходимые профилактические противопожарные мероприятия. Силы и средства пожаротушения составляют 4,5 тысячи человек и около тысячи единиц специализированной техники. Построено 420 км новых лесных дорог, предназначенных для защиты лесов от пожаров. Кроме того, оборудовано 2400 км противопожарных полос.
Продолжается круглосуточная проверка данных космического мониторинга по термическим аномалиям, фиксируемым на территории края. Идет регулярное авиапатрулирование лесного фонда (работает 10 воздушных судов). Это позволяет не допустить возникновения пожаров в населенных пунктах и на объектах экономики, расположенных вблизи лесных массивов.
Отметим, между Федеральным агентством лесного хозяйства и администрацией Приморского края подписано соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидий на приобретение лесопожарной техники и оборудования. Администрацией края передано 10 пожарных автомашин специализированному учреждению по тушению пожаров, закуплено 12 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобилей УАЗ, которые позволяют оперативно добраться и потушить возгорания. Также передано в собственность Приморского края 29 единиц авторазмывочных станций.
По материалам пресс-службы администрации Приморского края

"