Posted 28 июня 2012,, 05:11

Published 28 июня 2012,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Бумажная волокита и бездорожье не позволяют быстро строить дома в Хабаровском крае

28 июня 2012, 05:11
Этот вопрос решали сегодня в краевом правительстве

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Строительству новых квартир в Хабаровском крае развиваться не дает бумажная волокита и отсутствие дорог.

Для возведения зданий в первую очередь нужна готовая площадка – документально-оформленный земельный участок с подведенными к нему дорогами, водоснабжением, канализацией и прочими коммуникациями. В Хабаровском крае таких площадок становится все меньше, а ожидание новых рискует затянуться на года.

Этот вопрос обсудили сегодня на расширенном заседания правительства края. Как отметил один из участников, сроки предоставления земельных участков сейчас серьезно «тормозят» развитие жилищного строительства.

«Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы участки были готовы к стройке во время, выделялись оперативно и быстро – за счет сокращения издержек, сроков оформления документации», – поручил губернатор края.

На ближайшую перспективу краевые власти уже определили 2234 гектара под новые дома, больше полутора тысяч из них предназначены для многодетных семей. Им в сложившейся ситуации приходится не просто, ведь построить дом условно «в голом поле» – задача для простого человека почти неразрешимая.

В связи с этим к декабрю этого года пообещали разработать порядок финансирования, а также проект строительства автомобильных дорог, инженерных коммуникаций к участкам многодетных семей.

Намерены искать и новые площадки для строительства на территории края, государственная собственность на которые еще не разграничена.

Евгения Никифорова

Фото litrix.ru

"