Posted 27 июня 2012,, 23:07

Published 27 июня 2012,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Губернатор Чукотки Роман Копин принял участие в заседании правительственной комиссии

27 июня 2012, 23:07
Основной темой заседания стало внедрение информационных технологий

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Чукотки Роман Копин вчера принял участие в заседании Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, состоявшемся в Москве.

Заседание комиссии прошло под председательством руководителя Аппарата Правительства России Владислава Суркова, а основным вопросом повестки дня стала готовность регионов и федеральных органов исполнительной власти к межведомственному взаимодействию в рамках Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Участники заседания обсудили вопросы, связанные с обеспечением перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

Напомним, что основной идеей нового закона является запрет на истребование федеральными, региональными и муниципальными ведомствами от граждан справок из организаций, которые эти органы могут получить самостоятельно с 1 июля текущего года.

По словам министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова, выступавшего с основным докладом на эту тему, практически все российские субъекты в большей или меньшей степени готовы к предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Как отметил министр, существующие сложности в большей степени касаются технической составляющей.

Комментируя ситуацию с готовящимся переходом к новому порядку предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, заместитель начальника Управления информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики окружного Аппарата Губернатора и Правительства Павел Сушанский отметил, что исключением из обозначенного министром большинства не стал и Чукотский автономный округ.

- Наш регион готов с 1 июля приступить к исполнению закона. Работы по внедрению электронного взаимодействия между всеми органами региональной власти будут полностью завершены к 1 октября текущего года, - пояснил Павел Сушанский, - к этому моменту система межведомственного взаимодействия в Чукотском автономном округе заработает полноценно.

"Вопрос о реализации перехода региональных властей к электронной системе взаимодействия неоднократно поднимался на расширенных Правительственных заседаниях. При этом отмечалось, что на данный момент устоявшаяся система предоставления государственных и муниципальных услуг не вызывала неудобств у жителей округа. Мы своевременно оценили ход технической подготовки в округе в части оснащения электронными средствами связи, что позволило еще в прошлом году подготовить и наладить альтернативную форму межведомственного взаимодействия. Для каждой государственной и муниципальной услуги разработан алгоритм, по которому органы власти будут получать необходимую информацию. " - сообщил Павел Сушанский.

В период с даты вступления закона в силу до конца сентября межведомственное взаимодействие будет осуществляться по альтернативным каналам связи, посредством передачи факсов, электронной почтой и курьерскими службами, вплоть до полной технической готовности всех структур к действованию в рамках системы. По словам Павла Сушанского, на данный момент система взаимодействия полностью спроектирована и готова заработать сразу после сдачи работ "Ростелекомом" в эксплуатацию. В финале заседания его участники договорились о том, что в ближайшее время будут разработаны индивидуальные планы по доведению начатой работы до конца. Их утвердит министерство связи и массовых коммуникаций. К четвертому кварталу 2012 года система должна быть окончательно выстроена по всей стране.

Мероприятия по переводу межведомственного взаимодействия в электронную форму проводятся в рамках региональной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства Чукотского автономного округа на 2012-2014 годы». Соответствующее постановление ранее подписал губернатор Чукотского АО Роман Копин.

А.С.

Фото с сайта: http://vlastinet.7bb.ru/viewtopic.php?id=5163

"