Posted 28 июня 2012,, 04:42

Published 28 июня 2012,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

"МегаФон" принял участие в установлении мирового рекорда в Якутии

28 июня 2012, 04:42
Он обеспечил бесперебойную мобильную связь в местности Ус Хатын во время национального якутского праздника лета

ВЛАДИВОСТОК 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА –«МегаФон» широко отметил национальный якутский праздник Ысыах,посвященный в этом году 380-летию вхождения Республики Саха (Якутия) в состав России и основанию Якутска. Оператор обеспечил бесперебойную связь с помощью мобильной базовой станции в местности Ус Хатын во время главного республиканского Ысыаха. А в числе 15,3 тыс. человек, которые приняли участие в исполнении якутского национального танца Осуохай, ставшего самым большим в мире хороводом, были и сотрудники «МегаФона».

Ысыах – национальный якутский праздник лета. «МегаФон» всегда активно участвует в его праздновании в Республике Саха (Якутия). В этот раз в местности Ус Хатын в дни Ысыаха компания установила передвижную базовую станцию, усилив радиосигнал и обеспечив качественную бесперебойную связь во время массовых торжеств.

Оператор поддержал призами спортивные состязания, конкурс национального костюма, прошедшие в рамках Ысыаха, а также принял участие в историческом событии. На главном республиканском Ысыахе был установлен мировой рекорд посамому массовому хороводу - Осуохаю, в котормо приняли участие 15,3 тыс. человек. Рекорд по самому большому количеству участников хороводного танца зафиксировал официальный представитель Книги рекордов Гиннеса Джек Брокбанк. Облаченные в национальные костюмы сотрудники Якутского «МегаФона» тоже приняли участие в танце Осуохай.


Якутский национальный танец Осуохай символизирует жизненный круг, во время него танцующие, двигаясь в неторопливом темпе в направлении движению солнца, как бы совершают круговорот во времени и пространстве и отдают дань благодарности светилу за свет и тепло, подаренные людям.

В прошлом году Якутия уже вошла в Книгу рекордов Гиннеса за самый многочисленный хомусный (варганный) ансамбль в мире. Тогда 1344 человека одновременно сыграли на варганном инструменте - якутском хомусе.

"