Posted 28 июня 2012,, 00:39

Published 28 июня 2012,, 00:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Неправильная парковка, штрафстоянки и эвакуаторы разорят водителей Владивостока?

28 июня 2012, 00:39
Через считанные дни их ждут "жестокие" штрафы

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С 1 июля вступят в силу поправки, внесенные в российский Кодекс об административных правонарушениях, напомнил собравшимся 27 июня во Владивостоке журналистам старший инспектор по исполнению административного законодательства ДПС ГИБДД Владивостока Сергей Кулешов.
Нововведения, прямо скажем, автолюбителей Владивостока не порадуют. Так, штраф за остановку или стоянку авто в неположенном месте отныне составляет полторы тысячи рублей. Так что теперь этот штраф грозит за движение или остановку на полосе, выделенной для общественного транспорта.
За то, что остановил авто прямо на пешеходном переходе или менее чем за пять метров до него, а также на тротуаре, остановке общественного транспорта или ближе 15 метров к ней, владивостокский автолюбитель теперь также заплатит полторы тысячи. И столько же – если вдруг захочется встать далее, чем в первом ряду проезжей части. Та же «роковая сумма» грозит за нарушения ПДД при движении в жилых зонах.
А вот нарушение ПДД, которое повлекло препятствие для других участников движения, либо остановка и стоянка в тоннеле будет караться еще жестче – штрафом в 2000 рублей.
Любителям тонированных авто лучше подготовиться к «часу Х» заранее: если сами знаете, что тонировка «неправильная», лучше избавиться от нее. Иначе неприятностей не избежать.
Теперь водитель машины, тонировка на которой не соответствует требованиям, может только не только выплатить штраф в 500 рублей, но и лишиться номерных знаков. Таким образом, он просто не сможет ездить на своем авто, пока нарушение не будет устранено, то есть пока «железного коня» не приведут в надлежащий вид.
Сотрудники ГИБДД проверяют уровень тонировки авто с помощью специального прибора. Если такого прибора у инспектора, остановившего «темную лошадку», не окажется, то он вызовет своих коллег, которые располагают необходимой техникой.
Но для автовладельца это будет не очень утешительно. Ведь, по закону, инспектор ГИБДД может задержать его максимум на 3 часа, что, разумеется, разрушит все планы водителя. А если еще после этого окажется, что тонировка «неправильная» (светопроницаемость ветрового стекла должна быть не менее 75%, а передних боковых - не менее 70%),), то впереди - процедура снятия госномеров и уже упомянутый штраф в размере 500 рублей.
Свинтить госномера сотрудники ГИБДД также будут вправе, если автолюбитель превысил уровень шума или не имеет полиса ОСАГО.
Особо болезненным для автолюбителей станет то, что изменения коснулись правил задержания машин-нарушителей и их транспортировки на штрафстоянку. С 1 июля все расходы по перемещению и хранению автомобиля берет на себя его хозяин.
При этом в Приморье еще не утверждены тарифы на использование эвакуатора и хранение машин на штрафстоянке. Теоретически, если авто попадет на коммерческую автостоянку, ее владелец будет вправе выставить автолюбителю кругленький счет. Правда, пока отвозить эвакуированные авто владивостокских нарушителей обещано только на муниципальную спецстоянку. Чем обернуться нововведения для водителей Владивостока, где найти место для парковки – неразрешимый ребус, предельно ясно даже тому, кто не имеет «железного коня». Проблему отсутствия мест для парковок, в первую очередь – в центре города, местные власти признают. Так, представитель администрации Владивостока Марина Ивлева рассказала о четырех имеющихся на сегодня проектах многоярусных парковок. Однако эти проекты – многомиллионные: их строительство связано с переносом городских коммуникаций, что само по себе составит львиную долю стоимости их возведения. При этом срок окупаемости столь нужных городу сооружений – почти 15 лет. Марина Ивлева отметила, что автолюбителям Владивостока сегодня нужны именно бесплатные парковочные места, ведь платные стоянки в центре города в будни стоят полупустыми.

Между тем стало известно, что свои предложения относительно поправок в закон об эвакуаторах может внести любой житель Приморья. 28 июня на официальном сайте Законодательного собрания Приморского края было объявлено о том, что открывается обсуждение проекта закона "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в Приморском крае". Предложения по поправкам смогут внести все жители края. Для этого нужно зарегистрироваться на форуме Заксобрания и сформулировать своё предложение. Предлагаемые поправки будут переданы на рассмотрение депутатов. При этом стоит помнить: тарифы на все действия по задержанию и перевозке транспортных средств устанавливаются краевым департаментом по тарифам и не входят в компетенцию местного парламента. Предложения принимаются до 17 июля на официальном форуме Законодательного собрания Приморья по адресу: http://forums.zspk.gov.ru/viewtopic.php?f=26&t=18

Анна Мищенко


Фото: http://www.zatysi.net/236-smeshnye-karikatury-na-gaishnikov-47-foto.html

"