Posted 28 июня 2012,, 04:24

Published 28 июня 2012,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Сам себе дизайнер: летние причуды для дачного чуда

28 июня 2012, 04:24
Летний конкурс для дачников продолжается

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На сайте РИА «Восток-Медиа» и на страницах еженедельника «Аргументы неделi. Приморье» продолжается оригинальный конкурс «Сам себе дизайнер: летние причуды для дачного чуда».

Дачники! Владельцы загородных домов! Каждый из нас – в душе профессиональный дизайнер и потенциальный творец. Присылайте нам фотографии ваших достижений, самые лучшие работы будут опубликованы в еженедельнике «Аргументы неделi. Приморье» и на сайте РИА «Восток-Медиа» и «Вконтакте» в официальной группе «Радио Дача Владивосток».

Победителей ждут ценные призы и подарки! Слушайте подробности в эфире «Радио Дача» на 104.7 fm.

Конкурс «Сам себе дизайнер: летние причуды для дачного чуда» продлится до 1 октября. Фотографии и видеосвидетельства вашего таланта можно присылать на электронную почту: konkurs@vostokmedia.com.

Наталья:

- Когда-то я, как большинство из нас, приезжала на дачу, вроде бы как отдыхать, а все выходные проводила на огороде, уставая до невозможности. К моменту традиционных дачных шашлыков уже не было сил. Правда, были свои овощи и ягоды. После очередного празднично-выходного дня, когда домой приехали крайне уставшие, а наутро всем на работу, мы с мужем в одночасье решили все изменить. Период тотального дефицита остался в прошлом, что ж мы, как наши родители, пробуем «прокормить» семью, если во всем мире вместо нас это сделали китайцы! Впрочем, на рынке у тех, кто зарабатывает сельским трудом на жизнь, всегда можно купить и помидоры, и картошку, и салат. Мы картофельные грядки разровняли и засеяли травой. А остальные огородные плантации разбили на клумбы. Теперь на даче у нас остается символический огород, где растут три-четыре куста помидора, пара баклажанов и пара кабачков, много укропа и кинзы, а по краям грядки обсажены все теми же цветами! Зачем? Да для красоты! Теперь вместо огородных гряд стоит детская площадка, на газоне - зонты и качели, много цветов и плодовых деревьев, дающих тень над небольшим надувным бассейном! Конечно, и газон стричь нужно, и цветы ухода требуют, но мы на даче теперь отдыхаем: и телом, и душой. Глаз радуется красоте, а друзья всегда в гости к нам: красиво, удобно, для детей комфортно!




Ольга Дабдина:

- Этой весной, несмотря на ее запоздалый приход, дача была вся усыпана кипенно-белыми цветами, как ослепительно-молодая невеста. Чувство восторга и радости вызывали и розово-пылающая сакура на фоне веранды, и снежно-пушистые упругие ветки вишен и слив, и ветвистых яблонь. Трогательные сиреневые примулы звездным ковром рассыпались по земле вслед запоздалой, уходящей весне. И наконец наступило лето!





Марина Смирнова:

– Мы приобрели участок в районе «Спутника» шесть лет назад, это было заброшенное и неухоженное место. Своими руками привели все в порядок, посадили цветы, деревья, кусты, и сейчас просто приятно смотреть на свои труды. А самое главное - возвращаться домой, ведь дом мой – моя крепость. А еще я в этом году впервые сама посадила рассаду овощей и зелени и, представляете, у меня все выросло! Мечта у нас с мужем – построить баньку и беседку, а в беседке будет стоять самовар. Попарились в баньке с друзьями, а тут и чаек из травки поспел, не счастье ли это?



Ольга Швайцер:

– Напишу не совсем о даче, но о том, что происходит вокруг участка. Несмотря на холодное лето, уже 22 июня вокруг наших домов выросли белые грибы. Это не первый раз, когда на Де-Фризе белые грибы вдруг появляются так рано. В один год они пошли даже в мае.

Мы просили прокомментировать такие небывалые чудеса микологов из ДВО РАН, показывали фотографии, где белый гриб стоял рядом с ландышем. Но специалисты ничего вразумительного сказать не смогли.

Вот и нынешний год удивил нас грибами-выскочками, которые быстро появились и так же быстро исчезли.



Белла и Николай Ким:

- На нашем дачном участке все необычно. От ворот гостей приветливо встречает вымощенная брусчаткой широкая полоса дорожки. А по бокам, с одной стороны – тенистые ветки деревьев, кустарников, елей, а с другой - цветники вперемешку с декоративными растениями, травами, низкими кустиками. А прямо посреди двора, совершенно по фен-шуй, ярким ковриком радуют ромбовидные клумбы. Дорожка ведет к крыльцу веранды, увешанной изящными кашпо и ящиками с бальзаминами, пеларгонией и петунией.

Все архитектурно-дизайнерские работы – это дело наших рук: газоны, уютные беседки и даже маленький искусственный пруд с зеленой лягушкой, которая, кажется, вот только что выпрыгнула из воды и сидит на гладких камнях.

Возле стены веранды стоит большая ваза – подарок друзей, сделанный своими руками. Она чем-то напоминает те древние сосуды, найденные на развалинах каких-то древних цивилизаций. А рядом с ней разместилась маленькая выпуклая вазочка с ярко-розовыми цветочками. Нет, это не мелкие розочки, это бальзамин! Он просто очень похож на мелкие соцветия царицы цветов.

В изящной металлической беседке всегда прохладно. А сочная зелень вокруг и цветы в вазончике только дополняют ощущение светлой радости, молчаливого восторга и умиротворения от созерцания всех этих красот природы слитых с созданных человеком дизайнерских форм.

А где же грядки? Есть и грядки, и теплица – все есть, но они там дальше - за домом.

Растут там и огурцы, и помидоры, и тыква. И конечно, есть место и для зелени, ягод и виноградных лоз. Но красота здесь – на первом месте. Она сразу – на виду, и мимо нее просто не пройти!










Ольга Швайцер:

«Я уже присылала фотографию на конкурс в начале лета. Тогда на фото были первые грибы, появившиеся в мае на полуострове Де-Фриз. А это – фото последних в этом году цветов. Вот такие двухметровые красавцы растут у меня в саду. По-моему, этот цветок называется араган. Ничего больше о нем не знаю, но думаю, что к нам он приехал из далеких тропиков. Ко мне семена попали с оказией. Может быть, читатели «Аргументов неделi» что-то знают об этом невероятно красивом растении?».



Семья Каргиных:

«О конкурсе узнали давно из новостной ленты агентства «Восток-Медиа», хотелось прислать что-то оригинальное и не повторяющееся, цветы – банально: у всех растут… Немного подумав, решили до морозов успеть возвести новый забор, который бы радовал глаз и привлекал внимание.

Чтобы уложиться в срок до завершения конкурса, отцу семейства (далее по тексту «дед») пришлось трудиться не покладая рук два месяца, разумеется, с перерывами на уборку картофеля и плодово-ягодных растений.

В возведении сего чуда дачного дизайна приняла участие вся наша дружная семья. Дед взвалил на свои плечи самую тяжелую ношу: в одиночку выкопал траншею, дробил камни для бетона, из которого после сам и возвел фундамент, также на него легла вся нагрузка и по обрешётке конструкции.

Я, повествователь этих строк, лишь в выходные дни помогал поставкой материалов и моральной поддержкой. Годовалый сын в это время дергал за хвост кошку Мурку и созерцал картину всего происходящего. Наши женщины занимались соленьями и консервацией на зиму, не забывая про цветочные клумбы, но это уже другая история и для другого конкурса.

P. S. Этакий хенд-мейд оригинальной конструкции пришелся ко двору и к состязанию устроенному вами для дачников».


"