Posted 27 июня 2012,, 22:22

Published 27 июня 2012,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Увеличить налоговые поступления в городскую казну мешает "теневой бизнес"

27 июня 2012, 22:22
В Хабаровской городской думе провели круглый стол о налоговой дисциплине

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В городской администрации провели круглый стол с участием депутатов Хабаровской городской думы, представителей мэрии и бизнес сообщества по вопросу «Роль предпринимательской деятельности организаций, администрации города и федеральных органов власти в укреплении налоговой дисциплины субъектов предпринимательства».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в Хабаровске действуют более 24 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Только за первый квартал этого года ими уплачено 410 миллионов рублей налогов в городскую казну. Например, во Владивостоке, несмотря на значительное превосходство по численности населения, за весь прошлый год малым бизнесом уплачено только 660 миллионов.
Однако, общая сумма недоимки налоговых отчислений в казну Хабаровска составляет более 92 миллионов рублей. Несмотря на работу городских и окружных комиссий по обеспечению доходов и сокращению задолженности, в этом году погашено только 12 миллионов рублей.
Участники круглого стола отметили, что самым негативным фактором, как на развитии здоровой конкуренции, так и на формировании доходной части бюджета является теневой бизнес.
Ревизор Дальневосточной ассоциации такси Светлана Семергеева рассказала, что именно из-за «теневиков», а не из-за «бомбил», легальные компании такси, которые исправно платят налоги, терпят существенные убытки и многие компании находятся на грани выживания.
«Главной проблемой стали сетевые компании, как например фирма такси «Максим», головной офис которой находится в городе Курган и имеет уже 37 филиалов по всей стране. Они не платят налогов в бюджет Хабаровска и «перебивают» клиентов у легальных перевозчиков. Во многих таксомоторных парках штат диспетчеров сократился вдвое, а водителей в пять раз», — отметила Светлана Семергеева.
Она также попросила у местных властей организовать официальные парковки, на которых бы стояли только машины легальных перевозчиков. Сейчас же «левые» такси стоят на остановках общественного транспорта, затрудняя движение и создавая аварийные ситуации на дорогах, особенно в зимний период.
Участники круглого стола в конце встречи рекомендовали Хабаровской городской думе продолжить практику проведения «круглых столов» в таком же формате, а также проводить встречи с представителями бизнес-сообщества по вопросам налогообложения и сокращению теневого сектора экономики.

Артем Красиков

"