Posted 27 июня 2012,, 21:16

Published 27 июня 2012,, 21:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Владивостоку в самом деле угрожают сатанисты?..

27 июня 2012, 21:16
Обзор наиболее заметных новостей Дальнего Востока за 25-27 июня

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Обзор наиболее интересных публикаций, репортажей и сообщений российских СМИ о событиях Дальневосточного федерального округа в обзоре за 25-27 июня РИА «Восток-Медиа» предлагает вниманию своих читателей.

О Приморье в эти дни говорили в связи с разгорающимся конфликтом между рок-музыкантами и православными активистами, акулами, которые гонят туристов вглубь края, историей подготовкой объектов к саммиту АТЭС к сдаче в эксплуатацию, странными сметами жилищных контор. Подробности следуют далее.

Во Владивостоке разгорается околомузыкальный скандал. Православные активисты потребовали от властей запретить проведение на территории края рок-фестиваля «Lucifer Rising Fest 2012». Он должен пройти во Владивостоке в августе этого года. Координатор Союза православных братств Юрий Агещев в открытом письме выразил возмущение тем, что участники подобраны «исключительно сатанинского типа», а на страничке фестиваля «В Контакте» присутствуют «картинки с голыми "дивами" на кресте и прочие богохульства».

Руководитель фестиваля Иван Ипатов пообещал обратиться в суд, если православные сорвут фестиваль, и даже подобрать соответствующую статью, возможно, даже в уголовном кодексе.

Стоит отметить, что со стороны эта возня вокруг малоизвестного для широкой публики события, больше напоминает попытку привлечь к фестивалю с весьма сомнительным названием повышенного внимания.

Много писали о Приморском крае и в связи с попыткой двух граждан такого далекого Ирана нелегально выехать в Японию через Приморье. Как сообщили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, двое мужчин среднего возраста были обнаружены под пиломатериалами на сухогрузе "Ориент Влад", который отправлялся в Японию.

На пляжах Приморья устанавливают ограждения от акул. После прошлогодних нападений местные специалисты разработали специальную сетку оранжевого цвета, которая отпугивает хищниц. Опасность для туристов остается только на бесплатных - диких - пляжах. Там акваторию будут патрулировать спасатели МЧС. Подробности в материале собственного корреспондента «Вестей» в Приморье Максима Борисова.

http://www.vesti.ru/videos?vid=428983

Между тем, в Приморье появилась новая тенденция в туристическом бизнесе. Страх перед акулами гонит приморцев от моря к рекам и озерам. Об этом смотрите в репортаже корреспондента «Вестей. Приморье» Виктора Илюшина.

http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/64153-strah-pered-akulami-gonit-primorcev-ot-morya-k-rekam-i-ozeram.html

Крупный скандал вокруг деятельности обслуживающих компаний и ТСЖ назревает во Владивостоке. Местные жители уже не раз обращались в различные инстанции с жалобами на факты мошенничества при проведении ремонтов зданий. Суммы значительно завышалась, а вот результаты явно оставляли желать лучшего.

http://newstube.ru/media/v-primor-e-nazrevaet-skandal-vokrug-upravlyayushhix-kompanij-i-tszh

Наказаны чиновники в Приморье, где не выдержала сильных ливней новая автодорога из Владивостока на остров Русский. Поста лишился директор департамента дорожного хозяйства края Андрей Разгонов, ещё два человека получили выговоры.

http://www.1tv.ru/news/social/210177

Главная дорога саммита АТЭС ведет к банкротству компании-подрядчика, а по большому счету — к окончательному политическому банкротству экс-губернатора Сергея Дарькина. Можно предполагать, что рухнувший участок еще не построенной магистрали похоронил под собой и проекты возвращения в круг государевых слуг бывшего руководителя Приморья, пишет «Новая газета во Владивостоке».

Но со столь мрачными оценками репортеров одной из самой независимой в России газет не вполне согласны представители других СМИ. Правительственная «Российская газета» со ссылкой на европейских экспертов называет опыт приморских мостостроителей уникальным.

А Пятый канал готовит материал о подготовке супермостов к скорому открытию.

http://newstube.ru/media/vo-vladivostoke-gotovyatsya-otkryt-samye-bol-shie-v-mire-mosty

Нападения на пожилых женщин в последнее время захлестнули Владивосток. По подозрению в совершении ограблений задержан 31-летний местный житель. Помог фоторобот, составленный со слов потерпевших.

http://www.1tv.ru/news/crime/210279

Во Владивостоке обнаружены опасные для здоровья радиоактивные счетчики, предупреждает своих зрителей телевидение Приморья.

А против активистов «Другой России» из Владивостока был вынесен обвинительный приговор. Их осудили за разжигание ненависти в отношении социальных групп «представители власти» и «правоохранительные органы».

Среди новостей о Хабаровском крае мы считаем заметными сообщения о чрезвычайной жаре, оправдательном приговоре известному в городе «авторитету», аборигенах, которые обвиняет чиновников в саботировании прямого указания Путина…

Чрезвычайная ситуация объявлена в Хабаровском крае из-за сухой и жаркой погоды. Не исключено, что для тушения лесных пожаров в регион придется привлекать авиатехнику аж из Москвы. Об этом репортаж корреспондента Первого краевого телевидения Елены Жуковой.

http://www.youtube.com/watch?v=rc2wCdnp1z8&feature=plcp

Из Магаданской области в Хабаровский край вернулись родственники членов экипажа, погибшего 9 августа 2011 года при авиакатастрофе Ан-12, обеспечивавшего северный завоз на Чукотку. Спустя десять месяцев после крушения группа дополнительно собрала останки фрагментов тел, документов и личных вещей летчиков. Как усилиями родственников продвигается расследование – материал корреспондента газеты «Приамурские ведомости» Юрия Ковалева.

В Хабаровском крае, как и в других местах компактного проживания коренных народов России, без средств к существованию могут остаться сотни человек. Нанайцев вот-вот лишат привычного способа заработать. По новому закону от Минрегионразвития коренным племенам, чтобы ловить рыбу — придётся участвовать в конкурсах. А квоты на личное потребление просто смешные — на одного человека в год разрешено выловить всего три килограмма карася. Об этом репортаж Пятого канала.

http://newstube.ru/media/nanajcam-v-god-razreshili-lovit-vsego-tri-kilogramma-ryby

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении начальника структурного подразделения филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" "ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ". Мужчина подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, пишет «Российская газета».

В Хабаровске вынесен оправдательный приговор по делу о вымогательстве крупной суммы у владельца кафе «Странник», организатором которого, по версии следствия, являлся авторитетный предприниматель Ан Бен Кен (также известен как Толя Анчик). Все подробности сообщает «Коммерсант».

В Хабаровском крае облегчили жизнь детей, больных диабетом. Инсулиновые помпы и дорогостоящие инфузионные наборы маленьким пациентам теперь предоставляются бесплатно; высокотехнологичный медицинский прибор позволяет значительно уменьшить количество препарата, вводимого в организм.

http://newstube.ru/media/v-xabarovskom-krae-oblegchili-zhizn-detej-bol-nyx-diabetom

Автоконцерн Renault стоит перед непростым выбором: Хабаровский край или Приморье лучше подходят для размещения завода по сборке автомобилей. Аргументы «за» и «против» изучили репортеры газеты «Коммерсант».

Сломанные ветви и разбросанная земля - это не последствия урагана, а результат утреннего променада двух слоних - Дженни и Магды. Они приехали в Хабаровск на гастроли из Варшавы. В местном цирке место для выгула таких групногабаритных гостей не предусмотрено, поэтому слонам любезно предоставили территорию краевого парка. Дженни и Магде идея пройтись по газонам понравилась. Жителям - не очень.

http://www.vesti.ru/videos?vid=429047

О Еврейской автономной области федеральные издания говорили в связи с новым фильтром, который установлен на грядущих губернаторских выборах. Здесь, как и в ряде других регионов, установлен такой проходной барьер, который по мнению авторов газеты «Коммерсант» сделает прохождение кандидатур от оппозиционных партий маловероятным.

Почти на две тысячи человек уменьшилось население области за прошлый год, пишет газета «Биробиджанер Штерн». Причем за границу уехало совсем немного жителей автономии, в западные регионы страны поток мигрантов тоже уменьшился. Зато в соседний Хабаровский край из ЕАО переехало более тысячи человек.

Об Амурской области в эти говорили в связи с трагедией в Константиновке, транспортными достижениями и провалами.

В Приамурье возбудили уголовное дело против водителя, который на пляже сбил целую семью. Погибла годовалая девочка. С травмами в больнице ее девятилетний брат и шестилетняя сестра. Мать спаслась буквально чудом — от смертельного удара её заслонила коляска с ребенком.

http://newstube.ru/media/vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-protiv-voditelya-kotoryj-na-plyazhe-sbil-sem-yu

Впервые Тынду и Благовещенск связало регулярное автобусное сообщение. Первый автобус по новому маршруту отправился с железнодорожного вокзала столицы БАМа в воскресенье, 24 июня в 18 часов. В путешествие по автодороге пока решили отправиться только два человека, но, по мнению тындинцев, новый маршрут однозначно будет востребован, уверяет «Амурская правда».

Авиакомпания «РусЛайн» уходит из Амурской области. В августе перевозчик закроет единственный оставшийся на данный момент в его маршрутной сети рейс из Благовещенска — в Красноярск и Петропавловск-Камчатский.

В Амурском области появились ручные бурые медведи. Маму полугодовалых малышей убили браконьеры, и теперь косолапые мишки вынуждены привыкать к жизни среди людей. Мишу и Машу воспитывают студенты-практиканты вместе с егерями. Медвежата ходят по пятам за своими опекунами, словно собаки, и ни разу не пытались удрать обратно в лес.

http://www.vesti.ru/videos?vid=428762

А о Сахалине писали и говорили в тесной увязке с соседней Японией. С одной стороны здесь прощаются с последним японским наследием – узкоколейной железной дорогой, с другой пытаются наладить более тесные отношения на уровне руководства пограничных ведомств. Правда, без двусмысленности не обходится и здесь.

На Сахалине продолжают разбирать японскую железную дорогу. В начале XX века железку по своим стандартам построили японские власти. Теперь магистраль делают такой ширины, чтобы по ней, как и по всей России, могли ходить типовые поезда.

http://newstube.ru/media/na-saxaline-prodolzhayut-razbirat-yaponskuyu-zheleznuyu-dorogu

Сахалинские пограничники провели совместные учения с коллегами из Японии. Очаровательные японки в знак признательности дарили россиянам цветы, было много комплиментов. В учениях на острове Хоккайдо впервые приняли участие руководители пограничных ведомств двух стран. Подробнее об этом смотрите репортаж Пятого канала.

http://newstube.ru/media/pogranichniki-rossii-i-yaponii-proveli-sovmestnye-ucheniya

Между тем, вокруг Курильских островов, кажется, опять назревает некоторая напряженность. ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на МИД Японии, что российские пограничники задержали судно с двумя гражданами Японии на борту вблизи южнокурильского острова Кунашир. В последний раз задержание японских судов в территориальных водах РФ в районе южнокурильских островов произошло в 2007 году.

А «Известия» пишут, что намеченное на 4 июля посещение южнокурильского острова Итуруп премьером Дмитрием Медведевым уже вызвало ажиотаж в Японии.

Это может стать шагом назад от договоренностей между российским президентом Владимиром Путиным и японским премьером Есихико Нодой касательно возобновления обсуждения территориальной проблемы и развития отношений между странами, опасаются в Токио.

В Камчатском крае ищут украденную историческую ценность – пушку в пакетбота «Святой Петр», на котором Витус Беринг исследовал Русскую Америку. В селе Никольское на Командорских островах она не простояла и полугода. Несколько лет назад раритет удалось поднять со дна на месте крушения судна. Долгое время он хранился в музее. Но в прошлом году — к годовщине открытия Командорских островов — пушку поместили на специальный постамент на высоком берегу острова Беринга. И вот, ее украли.

http://newstube.ru/media/unikal-nuyu-pushku-s-paketbota-vitusa-beringa-svyatoj-pyotr-vsyo-taki-ukrali

Якутия привлекла внимание СМИ историей спасения пожилой чету и восьми их внуков, которые оказались на таежной заимке в эпицентре лесного пожара.

А в Ленский район Якутии прибыли кочи "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" - копии деревянных судов, на которых плавали первопроходцы северо-востока России Семен Дежнев и его команда.

О Чукотке пресса писала в связи с уникальным открытием российских ученых из Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения РАН, которые проанализировали донные отложения чукотского озера Эльгыгытгы, извлеченные из него в ходе экспедиции в 2008-2009 годах. Это позволило расшифровать климатическую историю Арктики.

А еще настоящим открытием этого сурового края может стать вот эта публикация фоторабот творческого объединения «ноГа», которые были сделаны в отдаленных селах Чукотки.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://forum.l2flower.ru/index.php?/

"