Posted 27 июня 2012,, 22:04

Published 27 июня 2012,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Закон о выборах губернатора ЕАО принят в окончательной редакции

27 июня 2012, 22:04
Большинство поправок, предложенных оппозицией, отклонено

БИРОБИДЖАН. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА – На очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО во втором и третьем чтениях принят закон о выборах губернатора Еврейской автономной области. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного собрания ЕАО.
На заседании присутствовали 14 депутатов — кворум был. Всего в Законодательном Собрании ЕАО нынешнего созыва – 19 депутатов, из них 15 – представители «Единой России».
Повестка заседания состояла из 62 вопросов, наиболее важным из которых был вопрос номер 3 — о проекте закона о выборах губернатора ЕАО. Концепция документа, принятого депутатами в первом чтении, определяет порядок назначения выборов, требования к выдвижению кандидата, полномочия избирательных комиссий, регламентирует порядок проведения предвыборной агитации, вопросы финансирования выборов, а также порядок голосования и подсчета голосов.
Спикер областного парламента Анатолий Тихомиров сообщил аудитории, что к данному законопроекту поступило более 30 поправок. В числе первых приняли поправку, предложенную Анатолием Тихомировым – «право выдвигать кандидатов имеют только политические партии».
После этого, как уже не актуальные, были сняты с обсуждения поправки, предложенные лидером фракции «Справедливая Россия» в областном парламенте Владимиром Дудиным. Его поправки касались самовыдвижения кандидатов, процента подписей для него и т.д.
Согласно законопроекту, кандидату нужно получить поддержку представительных органов местного самоуправления и руководителей районных администраций (так называемый муниципальный фильтр). В первом чтении фильтр сделали размером 7 процентов. Владимир Дудин внес поправку понизить его до 5 процентов, Анатолий Тихомиров — повысить до 10 процентов. Предложение Дудина не получило большинства голосов депутатов, в отличие от предложения Тихомирова.
Не получили одобрения большинства депутатов и другие поправки, предложенные оппозицией. Они касались исключения из законопроекта возможностей досрочного голосования и голосования по открепительным талонам. По мнению представителя фракции КПРФ Сергея Тонких, эти пункты вызывают фальсификацию итогов выборов. Коммунист назвал закон о выборах губернатора ЕАО противоречащим демократическим нормам и призвал коллег инициировать изменение соответствующего федерального законодательства.
В окончательной редакции закона правом на выдвижение кандидатов на должность губернатора ЕАО имеют исключительно политические партии. Самовыдвижение не предусмотрено. Кандидату для регистрации нужно будет собрать подписи в свою поддержку (не менее 10 процентов) депутатов представительных органов местного самоуправления, руководителей поселений и муниципальных образований. Подписи даются один раз и одному кандидату, должны быть собраны практически по всей автономии, а также заверены нотариально.
Избранным будет считаться кандидат, за которого проголосуют более половины жителей ЕАО, пришедших на избирательные участки. Если же ни один из кандидатов не перешагнет 50-процентный барьер, выборы будут проводиться повторно с участием двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов.
«Мы приняли закон, имеющий важнейшее значение для области, ее политической и общественной жизни, ее дальнейшего развития. Депутаты всех фракций проделали большую работу. Мы несколько раз собирались все вместе, обсуждали текст документа, поправки в него. Конечно, были разногласия. Часть из них осталась, и это было видно в ходе голосования. Но подавляющее большинство депутатов сошлось во мнении, что закон отвечает требованиям времени и должен быть принят», - прокомментировал Анатолий Тихомиров.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"