Posted 28 июня 2012,, 10:08

Published 28 июня 2012,, 10:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Жильцы тындинских бараков могут рассчитывать на скорое новоселье

28 июня 2012, 10:08
В столице БАМа быстрыми темпами возводят новые микрорайоны

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше миллиарда рублей из федерального бюджета планируют потратить до конца года на строительство жилья в Тынде. 900 миллионов на переселение жителей бамовских бараков в новые квартиры должны поступить в область уже на этой неделе.

На улице Верхне-Набережная работа кипит, не переставая. Сейчас и не поверишь, что еще год назад здесь только начинали 3 этаж, а на объекте были задержки с материалами. На сегодня дом готов на 80%. Строители обшивают стены здания снаружи базалитом – специальной противопожарной минеральной ватой. Сдать семиэтажку на 55 квартир здесь планируют сдать в начале августа. Особую гордость у строителей вызывает сейсмоустойчивость конструкций.

«В прошлом году были большие серьезные толчки, у нас уже стояло здание 6 этажей – нигде ни одной трещины не обнаружили, – поясняет начальник участка СУ «Северное» Юрий Сидоров. – Здание все в сейсмопоясах, как паутиной оплетено. И вертикально, и горизонтально, и межплитно. Очень сложное здание. Ко Дню строителя будет готово».

Ход масштабной стройки во время очередной рабочей поездки лично оценил и губернатор. Олег Кожемяко провел совещание с представителями компаний-застройщиков в микрорайоне «Таежный», где дал указания по работам. Там сейчас возводят 3 типа домов: 12 строят подрядчики из Хабаровска, 5 «Буреягэсстрой» и еще 8 – фирма из Челябинска. Причем разные не только строители, но и технологии.

Внутри домов, построенных по китайской технологии, отдельного внимания заслуживает утепление 1 этажа – почти 30-тисантиметровый слой пенопласта затем укрепляют сеткой и стяжкой. Кроме того, на случай пожара опоры покрыты специальным огнеупорным составом. Он способен продлить жизнь здания, как минимум, на 40 минут, чтобы все успели спастись.

Параллельно здесь проводят тепловые линии и канализацию – дома не должны замерзнуть зимой. В строительство жилья для бамовских переселенцев уже вложено более 800 федеральных и почти 350 областных миллионов рублей. Софинансирование из регионального бюджета на этот год составляет 455 миллионов – деньги уже перечислены строителям.

«В этом году 27 домов будет сдано в эксплуатацию, – говорит главный инженер СУ «Северное» Борис Мельников. – Я думаю, что начиная с весны следующего года возможно заселение».

А вот некоторым уже повезло – первой в дом по Студенческому проезду заселилась Татьяна Долгая. Во времянке она прожила всю бамовскую жизнь – с 79 года, и вот теперь в ее собственности новенькая квартира с ремонтом вместо старого барака.

«Пол проваленный, в стенах щели, сантехника не понять какая – тяжело жилось, а сейчас я счастлива! – рассказывает новосел. – Я была рада до безумия. А тем более я не надеялась на то, что так быстро все произойдет. В течение года я переехала из барака сюда. Как в сказке!»

Напомним, всего переселения из ветхих бараков в Тынде ждут более 6 тысяч человек. По заверениям подрядчиков, новостройки в микрорайонах Тынды будут долговечнее своих бамовских предшественниц лет на 50. Минимум.

"