Posted 28 июня 2013,, 04:03

Published 28 июня 2013,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Дальневосточная энергетика ждет вливания китайских денег

28 июня 2013, 04:03
Инвесторы из Поднебесной готовы вложиться в проекты, связанные с использованием биотоплива, и некоторые другие

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Перспективы привлечения китайских инвестиций в строительство электростанций и сетевого хозяйства на Дальнем Востоке и Байкальском регионе. Этот вопрос стал темой совещания в Минвостокразвития России. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства, в разговоре приняли участие представители аппарата полпреда Президента РФ в ДФО, российской холдинговой компании «Группа Синтез», Государственной электросетевой корпорации Китая (SGCC) и энергокомпаний региона.

«Россия заинтересована в интеграции в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона, где сосредоточено производство 60% мирового валового продукта. В утвержденную правительством РФ госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона вошли проекты, реализация которых позволит создать в макрорегионе мощные точки роста экономики, развить транспортную и энергетическую инфраструктуру», – отметил, открывая совещание, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Игорь Аверин. Он подчеркнул, что энергетика – отрасль, которая в первую очередь перспективна для реализации намеченных планов и способна привлечь в регион бизнес и инвестиции.

В свою очередь гендиректор «Группы Синтез» Андрей Королев сообщил, что холдинг реализует первый проект в российской энергетике при участии инвестора из КНР: строительство ТЭЦ мощностью 450 МВт в городе Ярославле. «Мы планируем продолжить сотрудничество как в Центральной части России, так на Дальнем Востоке и в Сибири. Это выгодно для регионов, которые получат приток инвестиций и новые рабочие места», – сказал он.

Китайская Государственная электросетевая корпорация заинтересована в реконструкции и строительстве электростанций, увеличении мощностей высоковольтных линий, развитии проектов, связанные с использованием биотоплива. «Для реализации наших предложений необходимо содействие властей. Надеемся на поддержку Минвостокразвития России», – отметил представитель Государственной электросетевой корпорации Чжан Шэнцзи.

Фотоdamir-sh.livejournal.com

"