Posted 28 июня 2013,, 04:51

Published 28 июня 2013,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Депутаты Госдумы предлагают изменить одну из статей Трудового кодекса России

28 июня 2013, 04:51
Рост зарплат должен успевать за повышением цен на товары и услуги, считают парламентарии

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Алла Кузьмина предлагает изменить статью 134 Трудового кодекса Российской Федерации. В ней предусмотрена индексация заработной платы, дабы она отвечала реальным потребностям людей. Однако эта норма сформулирована крайне неопределенно, что затрудняет ее реализацию на практике, считает депутат.

«В статье 134 ТК РФ сказано, что повышение уровня заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, повышают зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством и иными государственными и муниципальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. А остальные работодатели проводят индексацию в порядке, закрепленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. То есть на повышение дохода гарантированно могут рассчитывать лишь бюджетники. А вот руководители частных компаний получают простор для разных толкований этой нормы закона» - пояснила Алла Кузьмина.

С одной стороны, порядок индексации устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными актами, из чего можно сделать вывод, что и сам факт индексации остается на усмотрение работодателя, продолжает депутат. С другой — предусмотрена индексация зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не только для бюджетных организаций, но и для бизнеса, из чего можно сделать вывод, что к полномочиям работодателя относится не установление индексации (которое является его обязанностью), а определение порядка учета роста цен при индексации зарплаты. В каждом варианте размер индексации разный.

Наконец, еще одна неопределенность, не разрешенная в формулировке ст. 134 Трудового кодекса РФ – как часто надо повышать жалование работника. К примеру, ежеквартальная или даже ежегодная индексация заработной является для работодателя безусловной обязанностью – по крайней мере, по нынешнему закону. А вот прибавка один раз в пять лет считается не более чем бонусом за лояльность фирме. Рассчитывать на него в условиях российской текучки кадров могут немногие, рассказала Алла Кузьмина.

Фото statusyblog.ru

"