Posted 28 июня 2013,, 04:51

Published 28 июня 2013,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Гватемалу представят предпринимателям и политикам Приморья

28 июня 2013, 04:51
Латиноамериканская страна намерена открыть во Владивостоке свой экономический центр

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморья встретился с Послом Гватемалы в России Гербертом Эстуардо Менесес Коронадо. Дипломат прибыл во Владивосток, чтобы рассказать об особенностях Гватемалы, пригласить к сотрудничеству приморских бизнесменов и политиков, а также привлечь в страну с богатым культурным наследием российских туристов.

«Господин посол, мы рады вас видеть в Приморском крае. В последнее время взаимоотношения с Латинской Америкой у нас активизировались. В советские времена наши моряки и рыбаки часто заходили в вашу страну, кроме того в Перу и Чили были размещены советские рыбные базы, шли работы на рудниках. В настоящее время Гватемалу и Приморье не связывают торговые и другие экономические контакты, надеюсь, Ваше присутствие поможет наладить эти связи», – приветствовал посла спикер приморского парламента Виктор Горчаков.

Дипломат рассказал, с какой миссией он приехал во Владивосток: «Это мой второй визит, впервые я побывал во Владивостоке с ознакомительным визитом два месяца назад. В этот раз мы планируем провести во Владивостоке конференцию для представителей приморского бизнеса с презентацией Гватемалы. Также я планирую вернуться сюда в августе, в это время во Владивостоке будет проходить фестиваль латиноамериканской культуры. В целом, могу отметить, что наша страна заинтересована в выстраивании культурных, экономических и политических отношений с Российской Федерацией. Не случайно в Гватемале повысился интерес к изучению русского языка. Во Владивостоке мы собираемся открыть экономический центр. Ваш город похож на Гватемалу тем, что через него проходит крупный экспорт товаров в другие страны».

Дипломат также отметил, что в настоящее время правительство Гватемалы планирует назначить во Владивостоке своего консула. «Пока у нас есть три претендента на эту должность. Поэтому нам важно познакомиться с бизнесом и политическими кругами Приморского края», – подчеркнул посол.

Спикер Законодательного Собрания Приморского края и Посол Гватемалы также обсудили процессы, происходящие в современном обществе, вопросы демографии и семейных ценностей.

Посол рассказал, что Республика Гватемала интересна своей культурой. Помимо солнца, красивых пляжей и чистого моря, страна может предложить туристам знакомство с огромным культурным наследием цивилизации майя, которое насчитывает более двух тысяч сохранившихся памятников истории и архитектуры. «Я хочу пригласить в свою страну приморских туристов и уверен, что она им понравится», – отметил посол.

Виктор Горчаков в свою очередь рассказал, что туризм – одно из приоритетных направлений развития Приморья. На июньской сессии Законодательного Собрания во втором чтении приняты изменения в краевой закон «О туристской деятельности». В нём определены концептуальные положения, которые касаются основных направлений развития туризма, принципов и целей государственного регулирования туристской деятельности, господдержки туриндустрии, полномочий краевых органов власти в сфере туризма, а также обеспечения безопасности туристов. Главными целями господдержки туризма является создание конкурентоспособной среды, формирование благоприятного образа Приморья, привлечение инвестиций, развитие новых маршрутов, создание условий для развития внутреннего и въездного туризма в Приморье. Спикер Законодательного Собрания Приморья пообещал при дальнейшей корректировки закона, предусмотреть развитие туризма между двумя странами.

В завершении встречи Виктор Горчаков подарил высокому гостю книгу, рассказывающую об истории освоения Дальнего Востока и туристических местах Приморья.

Посол Гватемалы в Российской Федерации господин Герберт Эстуардо Менесес Коронадо был также послом в Республике Никарагуа (1994-1998), Бразилии (1998-2001), на Кубе (2007-2012). Он является профессором и лектором, приглашаемым в различные международные университеты. Член Национальной Палаты дикторов Гватемалы, член Ассоциации авторов и издателей Испании, член Ассоциации авторов и композиторов Кубы. Образование: бакалавр общественных и гуманитарных наук, адвокат, нотариус, лицензиат юридических и общественных наук, доктор политических наук. Работал судебным инспектором, заместителем секретаря по политическим вопросам канцелярии Президента Республики Гватемала, представителем Гватемалы в Межамериканской системе защиты прав человека, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"