Posted 28 июня 2013,, 01:25

Published 28 июня 2013,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Моряки Тихоокеанского флота вернулись из "Похода памяти"

28 июня 2013, 01:25
За кормой – Сахалин, Курилы, Камчатка, Хабаровский край…

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера - Сегодня во Владивостоке встречали корабли, вернувшиеся из военно-исторического «Похода памяти».

Десятое по счету путешествие длилось 25 дней, за это время корабли прошли 4 200 миль и побывали в семи населенных пунктах.


«Я уже в четвертый раз в этих походах, до этого прослужил 42 года на Тихоокеанском флоте, поэтому для такого молодого человека как я, в 81 год, никаких трудностей нет, - говорит капитан первого ранга в отставке Николай Латышев. – Я чувствую, с каким вниманием, с каким воодушевлением нас, ветеранов Тихоокеанского флота, встречают. За это время видны изменения, когда проходишь мимо школьников, они нам кричат: «Здравия желаю!» - это самое главное чувство. По пути мы отдавали дань морякам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны».


За время похода ветеранский десант участвовал в 16 церемониях у различных памятников, мемориалов и захоронений. Группа ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота дала девять концертов для жителей Сахалина, Курил и Камчатского и Хабаровского краев.

«Я в первый раз участвую в таком походе. Впечатления очень хорошие, все прошло по плану, - рассказал капитан первого ранга в отставке Владимир Манилов. - Я полагаю, что такие акции не только нужны, а необходимы, потому что жители посещаемых нами мест оторваны от «большой земли» и рады любому визиту».


«Поход памяти», в котором принимали участие эсминец "Быстрый", большой десантный корабль "Ослябя" и морской буксир "Калар", был посвящен Дню победы в Великой Отечественной войне, 282-й годовщине ТОФ и 200-летию со дня рождения адмирала Г. И. Невельского.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"