Posted 27 июня 2013,, 23:50

Published 27 июня 2013,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Названа страна, жители которой хуже всех относятся к России

27 июня 2013, 23:50
Нас не любят те, с кем мы воевали

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Служба Би-би-си провела опрос жителей 25 стран мира: к какой из стран относятся лучше всего? Положительно относятся к России лишь 8 опрошенных стран, 15 - отрицательно. Наиболее популярной оказалась Германия. Хуже всего к России относятся во Франции (63%), Германии (61%), Британии (57%), США (59%). Можно ли верить этим данным?

Александр Рар, научный директор Германо-Российского форума:

"В Германии очень гордятся этим опросом. Хотя многие были удивлены. Ведь считается, что Европа Германию недолюбливает, потому что она всех поучает, как выходить из финансового кризиса.

На Россию в плане культуры, спорта, научных достижений смотрят очень положительно. Есть и восхищение тем, чего страна достигла после падения СССР. Но есть и эмоционально резкое отрицание ее внутренней политики. Мне кажется, это связано с тем, что ожидания Запада после падения Варшавского договора по отношению к России были несправедливо высокими. Всем казалось, что она сейчас пойдёт по пути Польши, Чехии, Венгрии.

А когда увидели, что Путин отстраивает национальное государство, что Россия ищет свои политические традиции, сопоставляет себя с Третьим Римом, проводит (как кажется Европе) некоторые репрессии в отношении оппозиции, тут имидж России резко упал. Да и Путин не вписывается в образ современного европейского политика. Ведь главы государств в Европе тяжело борются за избирателя, они всегда под ударом прессы - в Германии СМИ убрали двух президентов".

Фото: ogoniok

"