Posted 27 июня 2013,, 21:36

Published 27 июня 2013,, 21:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Пеплопад на Камчатке угрожает безопасности международных авиаперелетов

27 июня 2013, 21:36
Вулкан Шевелуч не может успокоиться уже несколько лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня на вулкане Шивелуч произошел очередной пепловыброс. Он не представляет опасности для населенных пунктов края, сообщает краевое управление МЧС. Однако угроза для авиации сохраняется, пишет ИА «Кам 24».

«По данным лаборатории сейсмической и вулканической активности камчатского филиала Геофизической службы (КФГС) РАН, исполин выбросил пепел сегодня рано утром. Шлейф поднялся на высоту 6,9 километров над уровнем моря. С учетом направления и скорости ветра, облако пепла распространилось в юго-западном направлении от вулкана и развеялось, не достигнув населенных пунктов», - сообщают в ведомстве.

Пеплопадов в близлежащих населенных пунктах Мильковского и Усть-Камчатского муниципальных районов не зафиксировано. Код опасности для авиации, присвоенный вулкану, по-прежнему оранжевый. Это означает, что аэрозольные и пепловые шлейфы, поднимающиеся от раскаленных лавин, могут представлять опасность для полетов авиации по международным и местным авиалиниям.

Как сообщалось ранее, вчера пепел выпал в селе Ключи. Причиной явления стало извержение вулкана Шивелуч, которое продолжается несколько лет. Сотрудники МЧС и полиции бесплатно раздали местным жителям марлевые маски и проинструктировали их, как вести себя в экстремальной ситуации.

Фото: earth-chronicles.ru

"