Posted 28 июня 2013,, 00:20

Published 28 июня 2013,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

РАО ЭС Востока: еще 20 кВт солнечной энергии

28 июня 2013, 00:20
В Якутии запущена в эксплуатацию новая солнечная электрическая станция

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В поселке Куду-Кюель Олекминского улуса в составе автономного энергетического комплекса запущена в эксплуатацию новая солнечная электрическая станция (СЭС) ОАО «Сахаэнерго», дочернего общества ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в РАО ЭС Востока). Новая станция стала четвертой по счету СЭС в ОАО «Сахаэнерго».

Теперь энергоснабжение поселка сочетает в себе традиционные и возобновляемые источники энергии: автоматизированную блочно-модульную ДЭС 350 кВт и фотоэлектрические панели общей мощностью 20 кВт.

В состав Куду-Кюельской СЭС входят 80 монокристаллических модулей единичной мощностью 250 Вт. Станция вырабатывает электроэнергию в параллели с дизельным оборудованием. Станция оборудована датчиком солнечной активности и компьютерным чипом с модемом для хранения и передачи данных через интернет. Это позволяет специалистам компании создать архив и осуществлять наблюдение за параметрами работы станции в удаленном режиме.

Холдинг РАО ЭС Востока намерен существенно расширить зоны внедрения объектов ВИЭ в децентрализованном секторе Дальнего Востока. Помимо удаленных поселков Республики Саха (Якутия), проекты солнечной и ветровой генерации разрабатываются для Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области. Ввод станции в эксплуатацию был приурочен к Международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных зонах Дальнего Востока России», которая проходит 27-29 июня 2013 г. в г. Якутске по инициативе Правительства республики и РАО ЭС Востока.

Помимо СЭС в пос. Куду-Кюель, компания успешно эксплуатирует СЭС 30 кВт в пос. Батамай (Кобяйский улус), СЭС 20 кВт в пос. Ючюгей (Оймяконский улус) и СЭС 20 кВт в пос. Дулгалах (Верхоянский улус).

"