Posted 28 июня 2013,, 03:00

Published 28 июня 2013,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Знаменательные даты у энергетиков Дальнего Востока

28 июня 2013, 03:00
ДГК отмечает юбилей сразу двух своих ТЭЦ

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА Двойной юбилей отмечают в Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК», входит в холдинг «РАО ЭС Востока»). Накануне самой молодой из электростанций компании – Комсомольской ТЭЦ-3 – исполнилось 25 лет со дня ввода в эксплуатацию. 55 лет прошло со дня завершения строительства Биробиджанской ТЭЦ. Коллективы этих станций поздравил генеральный директор ДГК Михаил Шукайлов.


Комсомольская ТЭЦ-3 является сегодня одним из основных производителей тепловой и электрической энергии в Комсомольске-на-Амуре. Станция обеспечивает теплом и горячей водой более трети города. Её установленная электрическая мощность – 360 МВт, тепловая – 1 240 Гкал/час. Она работает полностью на газе, являясь одной из наиболее экономичных электростанций в ДГК.

На Комсомольской ТЭЦ-3 трудится профессиональный, молодой коллектив – возраст 30% персонала здесь до 35 лет. Он не только обеспечивает надёжное энергоснабжение комсомольчан, но и является генератором идей. «Две недели назад, - рассказал Михаил Шукайлов, – технологическая разработка инженеров станции «Математическое моделирование процессов тепломассобмена в топке», позволяющая улучшить параметры работы котла, заняла 3 место в конкурсе на лучший инновационный проект среди предприятий холдинга «РАО ЭС Востока».


Биробиджанская ТЭЦ – крупная отопительная котельная, обеспечивающая теплом и горячей водой большую часть жителей областного центра Еврейской автономии. Её установленная тепловая мощность – 338 Гкал/час, полезный отпуск тепловой энергии в год составляет более 600 тысяч Гкал. ТЭЦ обслуживает около 12 километров магистральных тепловых сетей в двухтрубном исполнении.

«Два года назад, – говорит гендиректор ДГК, – нами была проведена реконструкция магистральной теплотрассы на участке «ТЭЦ – город» с увеличением диаметра труб с 500 до 800 миллиметров, что позволило начать подключение к централизованному теплоснабжению правобережную часть Биробиджана, которая ранее отапливалась котельными. Жители города отмечают, что после этого зимой в домах стало теплее и горячая вода поступает стабильно, а после закрытия мелких котельных стал чище воздух».

Не так давно на ТЭЦ внедрен проект по энергосбережению: установлено оборудование для частотного регулирования электроприводов насосов и некоторых вспомогательных механизмов котлоагрегатов. В 2012 году запушена в эксплуатацию пусковая очередь нового золоотвала, на старом золоотвале ведётся рекультивация территории. Это ещё один плюс для экологии и обеспечения надежности работы Биробиджанской ТЭЦ на ближайшие десятилетия, сообщает пресс-служба Дальневосточной генерирующей компании.

"