Posted 28 июня 2015,, 07:57

Published 28 июня 2015,, 07:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье льготников сполна обеспечат лекарствами

28 июня 2015, 07:57
На это из бюджета направлено более 43,5 миллионов рублей

На недавнем совещании в департаменте здравоохранения Приморского края шла речь о том, что край получит в соответствии с «антикризисным планом» правительства более 43,5 миллионов рублей на обеспечение лекарственными препаратами федеральных льготников. Лекарства предназначены для тех, кто страдает редкими заболеваниями и нуждается в постоянной медикаментозной поддержке.

Специалисты краевого департамента здравоохранения сообщили, что всего субъектам РФ распределены денежные средства в размере 12 миллиардов рублей, чтобы 12,8 тысяч россиян могли вовремя получить необходимое лечение. Из этих средств Приморскому краю направлено 43,767 миллионов рублей. В настоящее время в крае имеют право на получение льготных лекарств около 34 тысяч человек. Из них более тысячи получают именно дорогостоящие лекарственные препараты, которые распределяются по федеральной льготе.

В прошлом году на обеспечение льготников Приморья лекарственными средствами было направлено более миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморье планируется создать сеть государственных аптек для льготных категорий граждан. Инициатива принадлежит губернатору края, который заявил о необходимости сделать медицинские услуги более доступными для населения. В государственных аптеках цены были бы ниже, чем в коммерческих. Покупать лекарства в этих аптеках смогли бы льготники – те, кто нуждается в специальных препаратах, получает субсидии на лечение и находится под наблюдением врачей.

"