Posted 28 июня 2016,, 02:12

Published 28 июня 2016,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Приморье гражданина осудили за кражу энергооборудования

28 июня 2016, 02:12
Житель Партизанска приговорён к 5 годам строгого режима

В городе Партизанске Приморского края суд вынес обвинительный приговор местному жителю за кражу оборудования с трансформаторных подстанций, принадлежащих предприятию «Приморские электрические сети» — филиалу Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), по части 2,3 и 4 статьи 158 УК РФ («Кража»). Он приговорён к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее судимый 47-летний житель Партизанска в период с 14 сентября по 20 октября прошлого года на территории Партизанского городского округа путём незаконного проникновения в энергоустановки с помощью специальных отпирающих устройств совершил серию краж имущества, принадлежащего филиалу «Приморские электрические сети». Похищенное оборудование он сдавал в пункт приёма металлолома. Ему вменяют в вину кражу оборудования с 34-х трансформаторных подстанций филиала. Общий ущерб, нанесённый компании, составил 1 миллион 130 тысяч рублей. Действия злоумышленника ставили под угрозу подготовку к отопительному сезону и наносили серьёзный урон системе резервного электроснабжения города.

В ходе одного из обходов расхититель был задержан сотрудниками филиала ДРСК «Приморские электрические сети» с поличным, на место преступления была вызвана полиция. В результате грамотных действий полицейских и работников филиала преступник был заключён под стражу.

В ходе следствия его вина была доказана, подозреваемый свою вину признал и указал пункт приёма металлолома, куда он сдавал краденые элементы энергооборудования. Суд обязал преступника возместить материальный ущерб в пользу филиала «Приморские электрические сети» в полном размере.

«Данное дело стало наглядным примером того, что кража энергообрудования является серьёзным уголовным преступлением, которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации карается лишением свободы на срок до десяти лет и штрафом до миллиона рублей», — отметил помощник директора по безопасности филиала «Приморские электрические сети» Сергей Якимовский. Действия расхитителей могут стать причиной отключения электроснабжения в домах жителей и объектах социального значения и привести к несчастному случаю с самим злоумышленником.

Для предотвращения подобных преступлений Приморский филиал ДРСК выполняет комплекс специальных мероприятий: проводятся дополнительные внеплановые обходы энергобъектов, в случае необходимости объекты оснащаются системами сигнализации и видеонаблюдения. Компания также ведёт разъяснительную работу с населением и отрабатывает все сообщения граждан о фактах незаконного проникновения на энергообъекты по телефону единого контакт-центра: 8-800-1000-397.

"