Posted 28 июня 2017,, 03:00

Published 28 июня 2017,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровский край масштабно проверят на протухшую рыбу

28 июня 2017, 03:00
В регионе усилят контроль за стихийными точками торговли

В Хабаровском крае пройдёт большая проверка точек торговли. Её организуют, чтобы выявить нелегальных производителей. В рамках борьбы с недобросовестными продавцами в регионе уже увеличили размер штрафов и ввели санкцию за повторное нарушение закона в этой сфере.

Ситуацию обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по пресечению нелегального производства, оборота и распространения пищевой продукции в регионе. Как сообщает пресс-служба правительства края, особенно остро проблема стоит в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. Количество таких точек не снижается, несмотря на постоянные рейды. За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей, должностные лица будут обязаны заплатить от 10 до 30 тысяч рублей, юридические — от 30 до 50 тысяч. Мест нелегальной торговли становится больше в период путины. В Хабаровске их чаще всего можно увидеть на улицах Суворова и Льва Толстого, в районе Центрального рынка. Условия торговли не отвечают санитарным нормам, а продукты отпускают с истёкшим сроком годности.

«В прошлом году мы увеличили количество рейдов, сделав акцент на площадке перед Центральным рынком. Только за один день было ликвидировано более 10 нелегальных торговых мест по продаже нерестовой кеты», — рассказал заместитель мэра Хабаровска Валерий Казаченко.

По словам председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николая Крецу, в регионе необходимо провести масштабные рейды и привлечь к ним представителей различных контрольных служб и силовых ведомств.

«Решение этого вопроса имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности региона. Первостепенная задача — оградить наших жителей от продукции, которая реализуется без документов, подтверждающих качество», — сказал Николай Крецу.

"