Posted 28 июня 2017,, 01:05

Published 28 июня 2017,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Комсомольчанин пытался поздравить родственника в СИЗО посылкой с наркотиком

28 июня 2017, 01:05
Он передал брату сигареты, в которых спрятал «скорость»

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, фигурантом которого стал 19-летний местный житель. Молодой человек пытался передать своему брату, заключённому в следственном изоляторе, синтетический наркотик. Так, по словам фигуранта, он хотел поздравить родственника с майскими праздниками.

Комсомольчанин знал о том, что его брат, находящийся под стражей в СИЗО, ранее употреблял наркотики. Молодой человек решил сделать родственнику подарок. Он нашёл в сети Интернет сайт, где заказал наркотик, оплатил его с помощью QIWI-кошелька, а потом забрал товар в «закладке» возле магазина «Флагман» в Комсомольске. Купленное вещество юноша упаковал в полимерные свёртки, которые заложил в три сигареты «Максим», предварительно вытащив и обрезав фильтры. Перемешав их с другими сигаретами, комсомольчанин 30 апреля 2016 года передал подарок жене брата, которая понесла передачу мужу, не подозревая о наличии в ней наркотических средств.

При осмотре посылки работник дежурной службы обратил внимание на три сигареты, которые по внешнему виду и специфическому запаху отличались от остальных. О данном факте сотрудник доложил старшему дежурному, а тот вызвал следственно-оперативную группу полиции. Наркотическое средство в размере 0,29 грамма, образующее значительный размер, изъяли из оборота, а по факту случившегося возбудили уголовное дело.

«Санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового», — сообщили в пресс-службе администрации Комсомольска со ссылкой на городскую прокуратуру.

В ходе расследования 19-летний комсомольчанин полностью признал себя виновным. Он, пояснил, что хотел сделать брату сюрприз, хотя тот об этом не просил, а жена родственника не догадывалась, что несёт от него в передаче в СИЗО. Теперь заботливого юношу ждёт суд.

"