Posted 28 июня 2017,, 04:20

Published 28 июня 2017,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Острову Русский прочат появление технопарка

28 июня 2017, 04:20
Глава Минвостокразвития оценил идею руководства ДВФУ
Сюжет
ДВФУ

Глава Минвостокразвития Александр Галушка рассматривает приморский остров Русский как точку роста для опережающего развития образования на Дальнем Востоке. Об этом он рассказал по итогам заседания общественного совета при министерстве, которое прошло в Хабаровске во вторник, 27 июня, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«До конца этого года должен быть подготовлен план мероприятий по развитию острова Русский. Мы имеем в виду, что это — точка роста, точка развития, которая поднимает весь Дальний Восток. Прозвучавшие на заседании совета предложения очень органично ложатся в тот план мероприятий, который по поручению правительства будет готовить Минвостокразвития», — рассказал Александр Галушка.

По его мнению, базирующийся на острове Русский Дальневосточный федеральный университет имеет потенциал, чтобы воспитывать необходимых специалистов, закрывая потребности не только в субъектах федерального округа, но и за его пределами. С идеей создания технопарка на заседании общественного совета выступил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

Сам Александр Галушка выступил за развитие в вузе своеобразного конвейера стартапов. Однако при этом он отметил, что даже в этом университете сейчас наблюдается слабая связь системы образования с реальными потребностями экономического развития макрорегиона. В этом министр, по его словам, убедился недавно на защите дипломных работ в ДВФУ. Представленный одним из студентов проект его впечатлил, однако соответствующего «электората» — тех, кого мог бы заинтересовать потенциальный стартап, в аудитории почему-то не было. Именно поэтому, уверен глава Минвостокразвития, образованию, как и территориям Дальнего Востока, требуется опережающее развитие.

"