Posted 28 июня 2017,, 07:00

Published 28 июня 2017,, 07:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

В хабаровскую речку кто-то сбросил воду с примесями нефтепродуктов

28 июня 2017, 07:00
Пока никто не взял на себя ответственность за происшествие

В дальневосточной столице сегодня, 28 июня, экологи зафиксировали сброс нефтепродуктов в речку Курча-Мурча, которая впадает в Амур. К берегу съехались представители всех контролирующих ведомств, установили боновые заграждения и начали выяснять, что произошло. Представитель Росприроднадзора, который находится на месте событий, заявляет, что не видит нефти. Корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» следит за развитием ситуации.

К месту впадения реки в Амур прибыли также сотрудники Следственного комитета и МЧС. Очевидцы наблюдают радужную плёнку на поверхности воды и скопления воды в определённых местах. Представитель ТЭЦ-2, которая находится неподалёку, отметила и характерный запах, который сейчас стоит на местности.

«Сейчас идёт явный сброс какой-то воды, причём большим потоком. Кто сбрасывает — неизвестно. Наша труба — зафиксировано, что она сухая, на данный момент сброса у нас нет. У нас никаких выходов (к реке — прим. ред.) и врезок нету. То, что у нас в отопительный период официальные наши сбросы есть — да, они есть, но не сейчас. По внешнему виду это какая-то глинистая вода с явным содержанием нефтепродуктов, видно визуально плёнку эту. И запах нефтепродуктов стоит», — поделилась с корреспондентом агентства инженер-эколог ТЭЦ-2 Ирина Шаройко.

Представители нефтезавода заявили, что не имеют отношения к случившемуся, а предотвратить распространение разлива помогают «по доброте душевной». Сотрудник Росприроднадзора, напротив, нефти не видит. По его словам, сейчас говорить об источнике загрязнения и вообще о его наличии рано. Специалисты взяли пробы в воде, чтобы исследовать их.

«Что за вещество — я не знаю, это покажет отбор проб, который в данную минуту производится. Похоже на глину. Естественно, что здесь стоит запах нефти: здесь же перегрузка идёт. Запах чувствуется не только сегодня — можно сказать, постоянно ощущается. Плёнка тоже, к сожалению, нередкое явление. Проблема возникла не только сейчас. Поток — не могу сказать, что сильный. Нормальный для этого времени. Что за взвесь — сказать не могу. Не могу даже предположить. Сейчас мы будем двигаться вверх по течению и искать, где эта взвесь находится», — рассказал заместитель начальника департамента Росприроднадзора по ДФО Андрей Стрельников.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что несколько дней назад по факту загрязнения Амура нефтепродуктами в отношении городской ТЭЦ-2 начали административное расследование. Специалисты Росприроднадзора зафиксировали, что предприятие сбрасывало нефтезагрязнённые сточные воды в реку.

"