Posted 28 июня 2019,, 00:02

Published 28 июня 2019,, 00:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Приморские власти просят Трутнева сохранить «Спасскцемент»

28 июня 2019, 00:02
Власти Приморья обратились к полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу с просьбой сохранить завод «Спасскцемент», а именно не допустить остановку его деятельности. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ТАСС, соответствующее обращение приморские власти направили в адрес заместителя председателя РФ-полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Подписано обращение губернатором региона Олегом Кожемяко. Там указано, что необходимо в срочном порядке принять меры по продолжению работы предприятия, а также своевременной выплаты работникам заработной платы.

«Это поможет предотвратить остановку производства и социальный взрыв в Спасске-Дальнем», — пояснили в пресс-службе администрации Приморского края.

Напомним, Генеральная прокуратура РФ в конце мая текущего года арестовала счета группы компаний «Востокцемент». Тогда руководство компании сообщало о том, что из-за ареста в ближайшее время более пяти тысяч работников не смогут получить заработную плату. При этом не одна из компаний, входящая в группу компаний «Востокцемент» ни разу не числилась в должниках ни по налогам, ни по заработной плате.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в ведомстве была проведена проверка по факту соблюдения экс-мэром приморской столицы Игорем Пушкарёвым требований федерального законодательства при заключении контрактов по закупке строительных материалов для муниципальных нужд. В итоге, представители ведомства выявили факты картельного сговора между бывшим чиновником и учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями брата Игоря Пушкарёва Андрея Пушкарёва. За определённый период было заключено около 90 контрактов на сумму 3,2 миллиарда рублей.

Напомним, приговор бывшему мэру краевого центра был вынесен в апреле текущего года.

"