Posted 28 июня 2021,, 08:33

Published 28 июня 2021,, 08:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Объемы воспроизводства лиственницы даурской увеличат в Хабаровском спецлесохозяйстве

28 июня 2021, 08:33
В тепличном комплексе Хабаровского специализированного лесного хозяйства в этом сезоне планируют вырастить пять миллионов сеянцев лиственницы даурской. Это на два миллиона больше, чем в прошлом году. При реализации данного плана «Хабспецхоз» станет лидером по количеству выращенных саженцев этого вида.
Сюжет
Лес

«Сеянцы лиственницы даурской с закрытой корневой системой — наиболее востребованный и качественный посадочный материал. Для его выращивания важно строгое соблюдение всей цепочки технологического процесса. Как раз сейчас заканчиваются работы по прореживанию лиственницы, затем начнется вторая прополка от сорняков. В оборудованных теплицах ежедневно осуществляется полив сеянцев через поливальную систему с инжекторной установкой. Это позволяет вносить необходимое количество комплексных удобрений и проводить необходимые обработки», — рассказала главный инженер КГСАУ «Хабаровское специализированное лесное хозяйство» Елена Табакаева.

Тепличный комплекс Хабаровского специализированного лесного хозяйства — самый крупный на Дальнем Востоке, он включает 27 теплиц общей площадью 1,66 га. Производительность каждой из них — до 150–200 тысяч штук сеянцев лиственницы. По достижении стандартных размеров сеянцы выкапывают и используют при осенней посадке леса. Часть посадочного материала будет использована при выполнении лесокультурных работ следующей весной.

Помимо лиственницы в «Хабспецхозе» выращивают также корейскую кедровую сосну, которая используется в том числе и для декоративных целей. Кроме того, в лесопитомнике с 2003 года существует маточная плантация кедров. Здесь получают семена с улучшенными наследственными и генетико-селекционными признаками.

«В прошлом году мы заложили «школу» из трехсот кедров семилетнего возраста, к которым планируется в 2022 году привить материал из маточной плантации. Привитые деревья дают ранний урожай. Так, например, в 2019 году нами было реализовано более 500 привитых кедров, — рассказала ведущий инженер КГСАУ «Хабаровское специализированное лесное хозяйство» Татьяна Кя.

Лесовосстановительные работы начинаются в весенний период, однако основной их объем приходится на лето и осень. Посадки производят в первую очередь в тех местах, где лес пострадал от пожаров или рубок. К настоящему времени лесовосстановление уже проведено на площади 5,6 тысячи гектаров. В общей же сложности в нынешнем сезоне планируется засадить сеянцами 6,6 тысячи гектаров. Для этого во всех 17 питомниках региона к посадочному сезону вырастили 13,3 миллиона сеянцев. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» проведение лесовосстановительных работ запланировано на всех территориях, где деревья были вырублены или погибли от пожаров.

"