Posted 28 июня 2022,, 14:16

Published 28 июня 2022,, 14:16

Modified 1 сентября 2022,, 06:14

Updated 1 сентября 2022,, 06:14

Единая Россия» дополнит книжные фонды Донбасса русской литературой

28 июня 2022, 14:16
Руководство “Единой России” сообщило о направлении в ЛДНР, в Херсонскую, Запорожскую и Харьковскую области 104 тысяч изданий. Это предусматривает акция «Книги – Донбассу».

Как сообщает rostovgazeta.ru со ссылкой на данные, озвученные секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком, около 40 тысяч книг уже отправлено на эти территории. Работа по распределению книг возложена на волонтеров и центры гуманитарной помощи партии.

Как говорит Турчак, в школьных учебниках на этих территориях неверно трактуются события Великой Отечественной войны в связи с тем, что большая часть их напечатана в Норвегии, Швеции и Канаде. В то же время он сообщил о существовании острого дефицита там произведений, которые написаны русскими классиками и детскими писателями.

По его информации, «Единая Россия» и Минпросвещения намерены к началу учебного года обеспечить все школы ЛДНР и освобожденных территорий новыми учебниками российских издательств. В то же время школьникам не будут запрещать изучать и украинский язык.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, вопросы в связи с обеспечением школ учебниками идут от учителей на многочисленных встречах с ними.

По его словам, будет сделано все, что необходимо, чтобы состоялось открытие школ и начался учебный процесс. По имеющейся у него информации, известно о желании детей изучать русский язык и читать произведения великих русских писателей и поэтов.

Сейчас учителей обучают на курсах переподготовки. Партия рассказала о появлении в Ростове-на-Дону и на территории крымского «Артека» специальных центров, на которые возложена задача заниматься координацией данной работы.

Возможности «Единой России» с первого дня спецоперации на территории Украины используются для оказания всех видов помощи тем, кого эвакуировали с территории Донбасса. Оказывается она и тем, кто не захотел покидать территорию ЛДНР и другие освобожденные территории. С помощью региональных отделений партии доставлен гуманитарный груз в народные республики общей массой 9,5 тысячи тонн, включая свыше 300 тонн медикаментов.

По информации, опубликованной сайтом ER.ru, в ЛДНР и на освобожденных территориях открыт 21 гуманитарный центр «Единой России». Распределение гуманитарных грузов в харьковском направлении в Белгородской области происходит силами сотрудников логистического центра. А продукты питания и предметы первой необходимости намерены доставлять из него в мобильные центры помощи партии, которые будут появляться на все новых территориях.

«Сбор книг для школьных и муниципальных библиотек Донецкой и Луганской народных республик мы объявили еще в марте – на базе региональной общественной приемной и Владивостокского городского отделения «Единой России». Большую помощь нам оказала краевая библиотечная сеть и, конечно, неравнодушные жители Приморского края, которые активно подключились к акции «Книги - Донбассу» – в ходе нее было собрано более двух тысяч экземпляров русской классики, детской художественной и учебной литературы. Вместе с грузом продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости книги были отправлены в народные республики «Поездом добра». Отправление состоялось с железнодорожного вокзала Владивостока 29 апреля. В общей сложности мы отправили тогда 32 тонны гуманитарной помощи», - заявила руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева Ольга Забелина.

"