Posted 28 июня 2022,, 06:14

Published 28 июня 2022,, 06:14

Modified 1 сентября 2022,, 06:32

Updated 1 сентября 2022,, 06:32

Хабаровский край поможет: Михаил Дегтярёв отправился с рабочим визитом в Дебальцево

28 июня 2022, 06:14
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв находится с рабочим визитом в городе воинской славы Донецкой народной республики — Дебальцево, над которым регион взял шефство месяц назад. Губернатор передал городским властям помощь в виде техники и осмотрел объекты инфраструктуры, требующие первоочередного восстановления.
Сюжет
ДНР

Михаил Дегтярёв передал главе Дебальцево Игорю Захаревичу ключи от новых комфортабельных автобусов «ГАЗель», которые уже в ближайшее время выйдут на городские маршруты.

«Хорошее дело, наши люди этого очень ждали. Это не только средство передвижения, но и как минимум десять дополнительных рабочих мест», — прокомментировал Игорь Захаревич.

Кроме того, Хабаровский край предоставил Дебальцево 20 единиц дорожной техники.

Также Михаил Дегтярёв совместно с представителями городской администрации осмотрел ряд объектов социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, которые остро нуждаются в капитальном ремонте.

В частности, губернатор Хабаровского края посетил физкультурно-спортивный комплекс «Локомотив». Он ещё в 2014 году сильно пострадал от обстрелов, основные удары пришлись по бассейну. Власти Хабаровского края окажут помощь в восстановлении спорткомплекса.

«Сделаем!», — пообещал Михаил Дегтярёв коллективу учреждения и жителям города.

Несмотря на повреждения, спортивный комплекс функционирует, в нём продолжают тренироваться спортсмены — представители различных видов спорта, в том числе боксёры. На месте Михаил Дегтярёв обсудил с тренером-преподавателем Республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва по боксу Романом Куксой вопросы спортивного сотрудничества между Дебальцево и Хабаровским краем, в том числе организацию совместных матчей.

Ещё один объект, в ремонте и модернизации которого примет участие Хабаровский край, это ясли-сад «Ладушки». Осмотрев его и прикинув объем необходимых работ, Михаил Дегтярёв выразил надежду, что началу учебного года — 1 сентября — ясли-сад совместными усилиями будет приведён в порядок.

«Условия, конечно, не очень. Будем работать: кухню оборудуем, да и все остальное тоже обновим. Хабаровский край поможет», — заявил губернатор.

Ключевым мероприятием визита главы Хабаровского края в Дебальцево стало заключение соглашения о долгосрочном сотрудничестве между правительством дальневосточного российского региона и властями города воинской славы ДНР. Подписи под документом в присутствии председателя правительства Донецкой народной республики Виталия Хоченко поставили губернатор Михаил Дегтярёв и градоначальник Игорь Захаревич.

«Владимир Владимирович Путин не раз подчеркивал: „Целью специальной операции является помощь людям, проживающим на Донбассе, нашим людям. Мы будем действовать последовательно и добьёмся положения, при котором и там постепенно нормализуется жизнь. И она будет меняться к лучшему“. Хабаровский край и его жители к этому готовы! Адресно будем работать с замечательным населенным пунктом Донецкой народной республики — Дебальцево. Своих не бросаем! Особо отмечу: участие в жизни города никак не отразиться на решении поставленных задач по развитию нашего региона», — резюмировал Михаил Дегтярёв.

На текущий момент Хабаровский край уже включён в процесс восстановления Дебальцево. В частности, регион оказал помощь в восстановлении разрушенного в 2015 году мемориала «Холм Славы». Также в течение нескольких последних недель в Дебальцево работала комиссия хабаровских специалистов, которые провели мониторинг и оценку состояния объектов инфраструктуры, составили подробный перечень необходимых работ и провели переговоры с подрядчиками.

«Знаю Михаила Владимировича как человека слова. Поэтому город будет однозначно восстановлен», — подчеркнул зампред ДНР во время мероприятия.

Отметим также, что жители Хабаровского края активно помогают беженцам, прибывшим в Хабаровский край, а также направляют гуманитарную помощь непосредственно в ДНР и ЛНР. Организации и предприятия региона, а также обычные граждане собрали уже в общей сложности несколько сотен тонн гуманитарных грузов. Это медикаменты, одежда, предметы первой необходимости и многое другое. Кроме того, из Хабаровского края на Донбасс едут волонтёры, среди которых представители таких нужных пострадавшим территориям профессий как медики и строители.

В Хабаровском крае на сегодняшний день развёрнуто 20 пунктов временного размещения для переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины. Власти региона уделяют особое внимание тому, чтобы как можно скорее адаптировать прибывших к мирной жизни на новом месте — оказывают содействие в трудоустройстве, получении путёвок в детские сады для детей, оформлении всех необходимых документов.

"