Posted 28 июня 2022,, 16:44

Published 28 июня 2022,, 16:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

ИРИ: чемпионат мира по футболу 2018 года в списке 20 важнейших событий РФ за 20 лет

28 июня 2022, 16:44
Холдинг 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации "Институт развития интернета" представляет национальный проект «20 главных событий России за 20 лет».

В данном исследовании принимали участие эксперты из области социологии, журналистики, а также политические аналитики. Совместно они выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодого поколения.

Ключевые для исследования вопросы задаются участникам фокус-групп по всей стране. Респонденты – россияне от 18 до 35 лет, пишет newsnn.ru.

Главное футбольное событие планеты 2018 года - чемпионат мира - прошло в России.

Свыше 2 млн человек со всех уголков мира прибыли в Россию на время мундиаля. Одно только это свидетельствует о значении данного события.

Гости страны, кроме футбола, посещали музеи, рестораны, ТЦ. Они скупили множество сувениров. Переезжали из города в город, следуя по карте проведения матчей. Все потраченные ими средства огромным потоком влились в экономику России. По оценке Ассоциации туроператоров РФ, чемпионат мира принес России 850 млрд, что составляет около 1% ВВП.

Туристический эффект ощущался долгое время после завершения чемпионата. Болельщики, которым выдали Fan ID, получили право на безвизовый въезд в страну до конца 2018 года. Воспользоваться возможностью решил примерно каждый десятый фанат. После окончания мундиаля они вернулись в Россию для просмотра достопримечательностей и ознакомления с культурой страны.

Возвратившиеся туристы, судя по банковским картам, потратили в России еще порядка 9,9 млрд руб. И это стало существенным дополнительным доходом для гостиниц, ресторанов и сувенирных магазинов. Интерес среди иностранных туристов к России, который вызвал чемпионат, повысил туристический поток до 20%.

Вклад в экономику внесли также инвестиции в строительство новых стадионов, обновление аэропортов, дорог, отелей и других объектов инфраструктуры. Подрядчики брали заказы, передавали их субподрядчикам – это давало возможность тысячам людей вести бизнес и получать зарплату. За 5 лет подготовки к чемпионату суммарный эффект для ВВП страны составил 952 млрд руб.

"