Posted 28 июня 2022,, 02:46

Published 28 июня 2022,, 02:46

Modified 1 сентября 2022,, 06:14

Updated 1 сентября 2022,, 06:14

Приморцы записываются в добровольцы: «Мне не стыдно будет внукам в глаза смотреть»

28 июня 2022, 02:46
В России продолжается набор добровольцев для участия в спецоперации на Донбассе. В военкоматах в Приморском крае немало тех, кто готов помочь ДНР и ЛНР избавиться от нацистов.

Желающие записаться в ополченцы должны быть в хорошей физической форме и, конечно, здоровы: никаких хронических заболеваний и психических отклонений. Опыт военной службы приветствуется, но необязателен.

Один из приморцев, желающих принять участие в спецоперации, проводимой Россией, рассказал, что пытался записаться в ополченцы, однако не прошёл комиссию. Он рассказал, что желающих много, но берут не всех: отбор достаточно жёсткий. Виталий Николенко — бывший сотрудник правоохранительных структур, с юных лет занимается боксом, но давняя болячка стала барьером. Виталий надеется, что немного подлечится и опять пойдёт в военкомат — он считает, что обязан отправиться на защиту Донбасса.

— Я помню ещё совсем малым пацаном был, на праздниках собирались всей роднёй у дедушки с бабушкой. Они украинцы, дед воевал, был ранен, после войны переехали с детьми на Дальний Восток, в Приморье. И первый тост за праздничным столом был всегда «За мирное небо над головой». Меня это всегда удивляло: какая война, откуда, мы же победили фашистов. Кто мог тогда подумать, что сегодня нашей армии придётся защищать русский мир от коричневой чумы. Нельзя дать ей расползтись по всей стране, нацистам надо дать окончательный отпор, чтобы наши потомки не знали другого неба, кроме мирного. Поэтому поправлю здоровье и опять пойду в военкомат — записываться в добровольцы. И мне не стыдно будет своим внукам в глаза смотреть. Я их учу, что за свою правду надо бороться, — говорит Виталий Николенко.

"