Posted 28 июля 2011,, 03:55

Published 28 июля 2011,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Детская музыкальная школа № 1 Хабаровска включена в энциклопедию

28 июля 2011, 03:55
Ныне старейшему музыкальному учебному заведению – 85 лет

ХАБАРОВСК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Детская музыкальная школа № 1 Хабаровска включена во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». В ноябре нынешнего года старейшему музыкальному учебному заведению края исполнится 85 лет, сообщает пресс-служба администрации города. Ежегодно первая музыкальная выпускает от 60 до 80 талантливых ребят.
«Если другие учебных заведения такого профиля занимаются массовым охватом детей, то основное направление нашей школы – это все-таки подготовка профессиональных музыкальных кадров для поступления в средние и высшие специальные учебные заведения», - говорит директор музыкальной школы № Людмила Дьяченко.
За эти годы школа дала путевки в жизнь десяткам одаренных юных хабаровчан. Нотную грамоту и азы вокального мастерства здесь постигали известные ныне музыканты: солист Московской филармонии Дмитрий Людков и солист государственного концертного оркестра Якутии Дмитрий Швецов.
Выпускники последних лет учатся в различных музыкальных заведениях России и за рубежом. К примеру, в этом году сразу после школы, без обучения в училище, пятнадцатилетняя скрипачка Алена Лим зачислена в Высшую Академию музыки в Германии. Еще несколько хабаровчан получают музыкальное образование в центре России. Так, Александр Веретенников, успешно учится в Российской академии музыки имени Гнесиных по классу аккордеона, а скрипач Арсений Копнёв – студент музыкального училища при Санкт-Петербургской консерватории.
Большая заслуга в этом, бесспорно, педагогов хабаровской детской музыкальной школы № 1. Среди них заслуженные работники культуры России – это Людмила Дьяченко, Виктория Шепилова, Людмила Шутова и Светлана Воробьева. Еще несколько преподавателей – Татьяна Годованец, Ирина Шмакова, Людмила Борзунова, Олег Федоров – награждены знаком Министерства культуры России «За высокие достижения в культуре».
Детская музыкальная школа неоднократно становилась победителем Всероссийского и краевого конкурсов на звание «Лучшей школы года». Музыкальное учебное заведение специализируется по 10 направлениям: фортепиано, скрипка, гитара, баян, аккордеон, духовые и народные инструменты – и это еще не весь перечень.
Открыты новые отделения по обучению игре на синтезаторе и основам компьютерного творчества. Для талантливых детей, которые выбрали музыку своей профессией, существует отделение перспективного обучения.
С 25 августа в школе начнется дополнительный набор малышей до 7 лет в подготовительную группу. А в ноябре всех ценителей музыкального искусства юные музыканты приглашают на юбилейные концерты в филармонию.
В гости в Хабаровск приедут и выпускники школы, они выступят вместе с Дальневосточным симфоническим оркестром под руководством Ильи Дербилова и оркестром народных инструментов под руководством Аси Фурты.


Фото http://www.rucompany.ru/compdat/4329/fDSCF2198.jpg

лз

"