Posted 27 июля 2011,, 20:50

Published 27 июля 2011,, 20:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

"Дикая" лесозаготовка тревожит экологов Еврейской автономии

27 июля 2011, 20:50
Горы отходов на делянах заражают здоровый лес

БИРОБИДЖАН. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Нецивилизованная лесозаготовка угрожает лесному фонду ЕАО. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
Из 2 тысяч километров лесовозных дорог, проложенных в разное время по государственному лесному фонду ЕАО с общей площадью 2,2 миллиона гектаров, к более-менее неплохим можно отнести, максимум, 300 километров.
«Всю остальную лесовозную сеть и дорогами-то назвать язык не поворачивается. По весне и летом на них, не знавших последние 20-25 лет грейдеров или бульдозеров, чудовищная колея и гиблые мочажины», - рассказали специалисты управления лесами правительства ЕАО.
«На нашем участке сейчас четыре крупных арендатора по заготовке древесины – три российских и один китайский. Дорогу на свои деляны, коренным образом реконструировав старую трассу, построил лишь «Дальсоюзпром» из Хабаровска. Теперь у него 70 километров трассы круглогодичного использования. Другие арендаторы вывозку ведут только зимой», - сообщила работница Лондоковского участка Бирского лесхоза Елена Смурыгина.
По словам экологов, из-за разбитых дорог долготье с делян вывезти невозможно - комлевая часть и вершанник остаются на местах заготовки. А вывозятся с делян только 4-6-метровые баланы. Это экспортный сортамент, который сразу, без обработки, идет какой-либо из таможенных постов ЕАО на Амуре в Китай. Объемы ежегодной заготовки деловой древесины в автономии составляют в последнее время 220-250 тысяч кубометров. В дело идет от силы 130-150 тысяч «кубиков»…
Местные экологи бьют тревогу: оставленные на делянах горы отходов заражают здоровый лес болезнями, являются желанной средой для полчищ усачей и короедов. По оценкам специалистов, болезни древесины в лесах ЕАО нередко достигают 70 процентов их общего запаса. А есть урочища, занимающие сотни гектаров, где лес полностью поражен. В частности, это относится к огромным массивам природных ельников в бассейне Савкиной речки, впадающей в Помпеевку.

вч

"