Posted 27 июля 2011,, 20:46

Published 27 июля 2011,, 20:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

"Google" проиндексировал российские документы под грифом "секретно"

27 июля 2011, 20:46
За неделю это уже третий случай просачивания в Сеть личной информации интернет-пользователей

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Крупнейшая мировая поисковая система «Google» проиндексировала документы, размещенные на сайтах органов государственной власти.
Выяснилось, что в Сети в свободном доступе можно найти ссылки на служебные документы, а также государственные документы под грифом «для служебного пользования» и «секретно».
В частности, в индекс попали документы Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, специальных программ президента России, портала госзакупок, местных органов власти. Информация уже получила широкое распространение в блогосфере, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Взгляд».
Также накануне в поисковых системах «Яндекс» и «Google» в открытом доступе появились данные покупателей железнодорожных электронных билетов. В РЖД заявили, что данные утекли со сторонних ресурсов.
За неделю это уже третий случай просачивания в Сеть личной информации интернет-пользователей. 18 июля в открытом доступе появились SMS-сообщения, отправленные через сайт «Мегафона». При введении определенного запроса «Яндекс» выдавал тексты сообщений и номера получателей. В компании уверяли, что «страницы с SMS с сайта «Мегафона» были публично доступны всем поисковым системам», а не только «Яндексу».


"