Posted 28 июля 2011,, 02:42

Published 28 июля 2011,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Губернатор Камчатки попросил Владимира Путина оказать поддержку в строительстве краевой больницы

28 июля 2011, 02:42
Общая стоимость проекта составляет 8,9 миллиардов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Оказать поддержку в строительстве новой краевой больницы попросил в ходе рабочей встречи, состоявшейся накануне, 27 июля, премьер-министра России Владимира Путина губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
Действующая краевая больница им. Лукашевского находится в сейсмоопасной зоне. Ранее, с учётом прогнозов сейсмологов о возможном катастрофическом землетрясении на полуострове, было принято решение о строительстве новой краевой больницы на границе Петропавловска-Камчатского и села Пионерского. Общая стоимость проекта составляет 8,9 миллиардов рублей, в том числе, стоимость медицинского оборудования – около 2 миллиардов рублей.
«Для нас это очень важный социальный объект. За счёт собственных средств мы провели необходимые подготовительные работы по площадке, разработали проект, сейчас он проходит госэкспертизу», - сообщил Владимир Илюхин.
В 2011 году на начало работ по строительству краевой больницы из регионального бюджета было выделено 470 миллионов рублей. Согласно проекту, больница будет построена в течение пяти лет. Учитывая значимость краевой больницы для субъекта, проект включен в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», однако финансирование предусмотрено только в размере 3 миллиардов рублей, начиная с 2014 года. Вместе с тем, для успешной реализации проекта, начиная с 2012 года ежегодный объем финансирования должен составлять не менее 2 миллиардов рублей.
«Хотелось бы, чтобы в рамках программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» какую-то помощь оказали, потому что по программе финансирование нам предусмотрено только на 2014-2015 годы, а для нас это, конечно, достаточно долго», - рассказал в ходе встречи губернатор.
«Хорошо, посмотрим», - пообещал Владимир Путин. Он также поинтересовался, как в целом в крае реализуется программа модернизации здравоохранения.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
На фото: проект новой краевой больницы.

"