Posted 27 июля 2011,, 20:38

Published 27 июля 2011,, 20:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Материнский капитал в Хабаровском крае – 200 тысяч рублей

27 июля 2011, 20:38
Такое решение приняли депутаты Законодательной думы края

ХАБАРОВСК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На июльском внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края принят закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края», которым устанавливается региональный материнский (семейный) капитал при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.
По сравнению с первым чтением, законопроект претерпел значительные изменения. Всего Думой одобрено 6 поправок.
Согласно новому закону, средствами краевого материнского (семейного) капитала смогут воспользоваться семьи, в которых, начиная с 1 января 2011 года, родился или усыновлен третий и каждый последующий ребенок. В первом чтении это право распространялось на семьи, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2012 года, и этим правом родители могли воспользоваться только один раз. Теперь же краевой материнский (семейный) капитал есть возможность получить несколько раз - после рождения и третьего, и каждого последующего ребенка.
Размер краевого материнского (семейного) капитала, по сравнению с первоначальным документом, увеличен в 2 раза и составляет 200 тысяч рублей. Эта сумма будет индексироваться в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на очередной финансовый год. Средства краевого материнского капитала могут быть использованы в полном объеме или по частям на улучшение жилищных условий, на образование ребенка, оплату медицинских услуг детей или родителей. Предусматривается возможность использовать данные средства одновременно по нескольким направлениям. При этом оставшаяся часть суммы краевого семейного капитала, в случае его частичного использования, так же подлежит индексации.
Воспользоваться средствами региональным материнским капиталом семья сможет по истечении двух лет со дня рождения или усыновления ребенка.
Большинством голосов депутатов краевого парламента законопроект принят в качестве краевого закона, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе
Законодательной думы.

лз

"