Posted 28 июля 2011,, 03:28

Published 28 июля 2011,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На Дальнем Востоке стало больше памятников природы

28 июля 2011, 03:28
Мыс Ванкарем и мыс Кожевникова признаны особо ценными территориями

АНАДЫРЬ. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотки Роман Копин подписал постановление правительства об утверждении паспортов памятников природы регионального значения «Мыс Ванкарем» и «Мыс Кожевникова».

Паспорта составлены Комитетом природопользования и охраны окружающей среды Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа.

В паспорте также указана организация, взявшая на себя обязательство по контролю за соблюдением режима особой охраны, в том числе при осуществлении хозяйственной деятельности. Это администрации сельских поселений Иультинского района Рыркайпий и Ванкарем. Помимо паспортов, организациям будут направлены также охранные обязательства, их разработка уже завершена.

Памятники природы «Мыс Ванкарем» и «Мыс Кожевникова» созданы в 2007 и 2010 годах по инициативе и при активном участии самих жителей этих поселений. Охранные меры были введены с целью сохранения природных комплексов и объектов, в том числе крупнейших в Чукотском автономном округе лежбищ тихоокеанских моржей и мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, таких как белый медведь, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт Романа Копина.
М.Я.

"